Химический состав лунных пород | Космос | Рассказы о космосе


Химический состав лунных пород

Категория : Поверхность луны

Некоторые из камней производят впечатление свободно лежащих, даже скатившихся в лунки, а другие более прочно связаны с поверхностью. Камни часто имеют неровный, изъеденный вид; видны раковистые углубления, которые могут быть следами ударов микрометеоритов или изломом пород стекловатого строения. Встречаются камни с четкими и остроугольными поверхностями изломов.




На панорамах, снятых «Луной-9», некоторые исследователи усматривали наличие ряда линейных структур, которые в дальнейшем не были обнаружены.
Определение химического состава лунных пород с помощью искусственных спутников «Луна-10, -11 и -12» относится к числу крупнейших достижений советской космохимии.
31 марта 1966 г. в сторону Луны был запущен космический аппарат «Луна-10», на котором установлен специальный прибор – сцинтилляционный гамма-спектрометр для изучения спектрального состава гамма-излучения лунной поверхности в диапазоне энергий от 0,3 до 3,0 МэВ и ряд других научных приборов. 24 августа 1966 г. запущены «Луна-11» с аппаратурой для изучения гамма – и рентгеновского излучения Луны и 22 октября 1966 г. – «Луна-12», на которой продолжены исследования, начатые «Луной-10 и -11».
Собственное гамма-излучение Луны связано с присутствием в лунных горных породах естественных радиоактивных элементов – тория, урана, продуктов их распада и радиоизотопа калия К40. Спектр естественного
гамма-излучения характеризует химический состав горных пород. Располагая этим спектром, можно судить о том, какие минералы в них содержатся.
Помимо собственного гамма-излучения, имеется еще и наведенное излучение, которое возникает на поверхности Луны под действием космических лучей. В породах, содержащих мало естественных радиоактивных элементов и радиоизотопов, наведенное излучение может быть более интенсивным, чем собственное.


Читайте также:
Всегда актуальные новости космоса.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса