Лунные грунты | Космос | Рассказы о космосе


Лунные грунты

Категория : Поверхность луны

В лабораторных условиях Е0 определяется чаще всего путем одноосного сжатия образца грунта объемом 100-200 см3, заключенного в цилиндрическое кольцо, которое не позволяет ему расширяться стороны, или на приборах трехосного сжатия. Коэффициент относительной сжимаемости то обратно пропорционален модулю общей деформации Ео и равен отношению приращения коэффициента пористости грунта не к приращению сжимающего Ар напряжения, деленному на выражение (1 + ео), где ео – исходный коэффициент пористости образца. Величина ео определяется в лаборатории на компрессионных приборах путем сжатия образца, заключенного в вертикальное стальное кольцо. Объем образца 100-200 см3.




Угол внутреннего трения ср и сцепление с кг/см2 определяются обычно на приборе одноплоскостного сдвига, в котором образец грунта объемом
100-200 см3, заключенный в цилиндрическую обойму, разрезанную по горизонтали, подвергается сжатию в вертикальном направлении, а затем сдвигу в плоскости разреза обоймы. Опыт повторяется при трех-четырех различных значениях вертикальной нагрузки, и по его результатам строят график зависимости предельного сопротивления сдвигу от вертикального сжимающего напряжения. Этот график выражается наклонной прямой, параметрами которой служат tg ф и с.
Более точные результаты дает лабораторное определение параметров сопротивления сдвигу ф и с на приборе трехосного сжатия – стабилометре. В СССР нашел широкое применение стабилометр типа М-2 системы проф. Е. И. Медкова. В полевых условиях применяют ребристые штампы, осуществляющие сдвиг грунта на поверхности или на заданной глубине. В лунных условиях все эти методы требуют серьезной модификации.
В последующих главах рассказано о методах определения физико-механических свойств лунных грунтов, которые применялись на Луне, а также в земных лабораториях на установках, имитирующих лунные условия.


Читайте также:
Полная информация про kosmos.
Актуальные новости космоса.
Строение литосферы.
Гагарин в космосе.
хлорелла.
Рифмованные стихи о космосе для школьников.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса