Механические параметры грунта | Космос | Рассказы о космосе


Механические параметры грунта

Категория : Поверхность луны

К числу основных физико-механических параметров грунта, от которых главным образом зависит его сопротивление действию внешних сил, относятся: объемный вес у, г/см3; модуль общей деформации Еа, кг/см2; коэффициент относительной сжимаемости а0, см2/кг; угол внутреннего трения; сцепление с, кг/см2.




Зная эти параметры, можно определить несущую способность грунта и его деформацию под нагрузкой, найти давление грунта на подземные сооружения и ограждающие конструкции, установить допустимую крутизну и высоту откосов насыпей и котлованов. Эти же параметры определяют взаимодействие колес с грунтом, глубину колеи и сопротивление движению транспортных средств. Поэтому установление величин и параметров и показателей их статистической изменчивости является первоочередной задачей инженерно-геологических исследований грунтов.
Астрономические и радиофизические методы и фотографирование поверхности Луны, давшие ряд ценных общих сведений о природе лунных грунтов, недостаточны для точной оценки их инженерно-физических свойств. Для этого необходимы прямые исследования на поверхности Луны или на образцах, доставленных на Землю.
Методика таких исследований давно и детально разработана. Проведение их на Луне сопряжено с большими трудностями, связанными с особыми условиями лунного окружения. Поэтому известные методы требуют существенной модификации, а также дополнения новыми методами, рассчитанными на использование в лунных условиях и, в особенности на применение автоматических устройств. То же относится к исследованию грунтов в условиях, имитирующих лунные.
В зависимости от условий проведения опытов и имеющейся аппаратуры и с может базироваться на самых различных исходных данных, начиная от качественной визуальной оценки и кончая результатами точных измерений, на специальных лабораторных установках.


Читайте также:
Наша солнечная система для детей и взрослых.
Форма земли.
Кто использует космические спутники?
Подробное строение земной коры.
Изучение луны.
Скачать реферат о планетах.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса