Магматическая стадия развития Луны | Космос | Рассказы о космосе


Магматическая стадия развития Луны

Категория : Происхождение и строение луны

На основе имеющихся данных сейчас можно, хотя бы условно предположить существование нескольких основных фаз образования Луны. Первая – это догеологическая стадия формирования, та когда сразу после ее захвата Землей или окончания формирования из протопланетного облака Луна подвергалась интенсивной бомбардировке в течение короткого времени. Тела, которые падали в это время на Луну, были спутниками Земли и имели умеренные скорости.



В результате сформировались поверхностные структуры ударного происхождения. Они предшествовали периоду образования самых ранних осадочных пород на Земле. Тепловая энергия ударов быстро рассеивалась и не прогревала Луну целиком. Однако каждая частица падающего вещества существенно нагревалась и теряла летучие компоненты, которые концентрировались на поверхности Луны. Подобный процесс на Земле привел к возникновению у нее начальной атмосферы и гидросферы, но сравнительно маленькая Луна быстро потеряла значительную часть летучих веществ.
Второй стадией развития Луны была магматическая, или вулканическая. Она началась после накопления радиоактивного тепла в недрах Луны и сопровождалась мощными базальтовыми излияниями, образовавшими обширные лавовые лунные моря. При этом происходила дифференциация лунного вещества. На поверхность выходила наиболее легкоплавкая фракция, которая, остывая, образовывала лунную кору. Первоначально, возможно, образовалась менее плотная кора, которая затем могла быть пробита не только вулканическими извержениями, но и метеоритными ударами. В результате происходило излияние магмы и образование более плотных пород.
Огромные равнины Луны едва ли являются застывшими потоками лавы из глубоких недр, они, вероятно, образовались за счет энергии соударений и за счет тепла, выделяемого радиоактивными элементами, сконцентрированными вблизи поверхностных слоев. Наконец, третьей стадией развития Луны можно принять экзогенную. В этот период роль внутренней энергии, по-видимому, ослабла, и основное значение приобрели внешние воздействия.


Читайте также:
Захватывающие маленькие рассказы для детей и взрослых.
Что такое дыхание Земли?
Есть ли давление в космосе?
Чем нам запомнился Жюль Верн.
Космонавт - Герман Степанович Титов.
Скачать сочинение про космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса