Радиофизические исследования Луны | Космос | Рассказы о космосе


Радиофизические исследования Луны

Категория : Происхождение и строение луны

Наземные астрономические и радиофизические исследования Луны, полеты к ней космических аппаратов и, наконец, работы на поверхности Луны автоматических станций и научных экспедиций позволили получить обширные сведения о строении этого естественного спутника Земли. Установлены геометрические, динамические и физические параметры Луны. Получены многочисленные данные о рельефе и структуре лунной поверхности, о физико-химических свойствах лунного грунта, о физических условиях на поверхности Луны. Составлены подробные крупномасштабные карты Луны.




Однако по мере расширения наших сведений о Луне, которая благодаря развитию космической техники становится все более доступной эффективному исследованию, непрерывно возникают новые, часто совершенно неожиданные вопросы. Кроме того, многие данные, особенно те, которые связаны с ранней геологической эволюцией Луны или с процессами, протекающими в ее недрах, в ряде случаев совершенно различно интерпретируются. Это и не удивительно. Ведь наша планета Земля более доступна для изучения, накоплены многочисленные сведения о ее строении и свойствах, однако до сих пор продолжаются споры о составе и структуре мантии Земли, расположенной под внешней ее оболочкой на глубине 30-50 км, и о природе плотного ядра Земли, не говоря уже о проблеме происхождения планеты.
Что касается Луны, то мы не знаем, как она возникла и как приобрела современный вид. Существует множество гипотез о происхождении Луны. Одна группа гипотез предполагает, что Луна отошла от Земли под действием приливов или других механических сил. Согласно другой группе, Луна и Земля образовались как двойная планета, аккумулировавшись из единого газового облака. При этом допускается, что Луна могла сформироваться позднее из твердых тел, двигавшихся в окрестностях Земли. Наконец, существует третья группа гипотез, по которой Луна была захвачена Землей через некоторое время после того, как обе они полностью сформировались, при этом возможно, что несколько лун были захвачены Землей, а затем столкнулись и объединились в одну.


Читайте также:
Для чего используют спутники солнечной системы?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса