Лунная техника | Космос | Рассказы о космосе


Лунная техника

Категория : Поверхность луны

В современной науке грунтами называют любые горные породы и почвы, залегающие преимущественно в пределах зоны выветривания и являющиеся объектом инженерно-строительной деятельности человека. На Луне к таким объектам относят поверхностную толщу рыхлых отложений – лунный реголит и скальные массивы, выходящие на поверхность или лежащие на небольшой глубине.




Инженерная деятельность человека еще недавно была связана только с решением проблем посадки на Луну и движения по ее поверхности. Затем возникли проблемы бурения, а в ближайшем будущем встанут вопросы строительства научных станций и заглубленных сооружений для защиты людей и оборудования от метеоритов и радиации.
Глубина, на которую человек проникнет в недра. Луны, будет на первых порах небольшой. Поэтому теперь основное внимание уделяется исследованию поверхностных слоев, вовлекаемых в работу при посадке и движении лунной техники и устройстве легких сооружений.
Конструкторы лунной техники нуждаются в комплексе данных, характеризующих грунт в его взаимодействии с посадочными органами и колесами транспортных средств, с опорами сооружений и подземными конструкциями, с рабочими органами буровых станков и строительных машин. В этот комплекс входят, прежде всего, физико-механические характеристики грунта: его твердость, сжимаемость и сопротивление сдвигу, а также плотность, минералогический и гранулометрический состав, от которого эти характеристики зависят.
В прошлом оценка лунных грунтов давалась исключительно по астрономическим и радиофизическим данным и была весьма приближенной, а выдвигаемые разными учеными гипотезы резко расходились. После успешной посадки на Луну 3 февраля 1966 г. советской автоматической станции «Луна-9» положение коренным образом изменилось.


Читайте также:
Вы знаете из чего образуется космическая пыль?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса