Сцилла и Харибда космоса | Космос | Рассказы о космосе


Сцилла и Харибда космоса

Категория : Интересное

Одиссей возвращался домой. Нельзя сказать, что путешествие напоминало увеселительную прогулку. Мало того, что странников соблазняли сирены и пожирал циклоп, — на пути стояло еще одно препятствие: две скалы, на одной из которых жила ненасытная Харибда, всасывающая воду со всем ее содержимым, а на другой — не менее жадная Сцилла, имевшая очаровательную привычку заглатывать все живое, проплывающее мимо.




Одиссеев Космоса, возвращающихся домой, тоже ждет подобное испытание. Перегрузки и нагрев — вот Сцилла и Харибда космического океана. Нырнешь в атмосферу круто — навалится свинцовая тяжесть перегрузок и раздавит хрупкие тела людей. Пологий спуск тоже опасен — спускаться придется долго, и вполне хватит времени, чтобы сгореть целиком. Как известно, благодаря совету волшебницы Цирцеи Одиссей избежал опасности, пожертвовав шестью гребцами. Космическому кораблю тоже приходится жертвовать… своей одеждой.
Включив тормозные двигатели, корабль приближается к родной планете, постепенно замедляя скорость, и тут-то поджидают его страшные «чудовища». «По совету» ученых космонавты выбирают оптимальный угол входа в атмосферу, не очень крутой и не слишком пологий — так, чтобы избежать смертельных перегрузок и в то же время не сгореть. Керамическая обмазка принимает на себя тепловой удар атмосферы и, плавясь сама, спасает корабль. За это время он успевает спуститься до небольших высот и погасить свою скорость. Очередь за парашютом. Огромный купол опускает кабину с небесным странником на Землю, как это делается у нас, или на гладь океана, как предпочитают американцы.
А может быть и по-другому. При желании космонавты могут покинуть кабину и спуститься на собственных парашютах. Все-таки приятно сразу ступить ногами на родную Землю, зная, что Сцилла и Харибда остались позади.


Читайте также:
Захватывающие маленькие рассказы для детей и взрослых.
Что такое дыхание Земли?
Есть ли давление в космосе?
Чем нам запомнился Жюль Верн.
Космонавт - Герман Степанович Титов.
Скачать сочинение про космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса