Волчок и маховичок | Космос | Рассказы о космосе


Волчок и маховичок

Категория : Ракеты

На Земле, чтобы не заблудиться, нужно выяснить, где север или юг. А вот в космосе нужно еще знать, где «верх» и «низ». Ведь там нет силы тяжести, и, летая вниз головой, вы даже этого не почувствуете.
Космические расстояния огромны. «Попасть» в планету ракетой так же трудно, как из ружья в горошину с километрового расстояния. В полете необходимо очень точно стабилизировать на правление корабля



, например двигателями или антеннами к Солнцу. На помощь приходят чувствительные гироскопические приборы. Сердце им заменяет быстро вращающийся маховичок в кардановом подвесе.
Кардан устроен так, что корпус прибора можно поворачивать как угодно, не влияя на маховичок.
Быстро вращаясь, он обладает одним замечательным свойством: ось вращения его стремится сохранить постоянное положение в пространстве.
Нечто подобное происходит с детской юлой: попробуй свали ее, когда она вращается! Вращающийся волчок строптив: он активно сопротивляется резким толчкам, поворачивающим ось.
Гироскопы-волчки бывают весом от нескольких граммов до нескольких тонн (например, для устранения качки кораблей). Есть и естественные волчки — земной шар и… электрон!
Свойства гироскопов и используются в гироскопических приборах.
Космонавту трудно управлять ракетой при больших скоростях. Как и летчику, если на помощь не приходит автопилот. Это сложный прибор, чутко отзывающийся на всякое отклонение от заданного направления полета. Воздушная яма — и самолет пошел вниз либо уклонился в сторону. «Органы чувств» автопилота немедленно заметят это и пошлют сигналы-команды рулям. Рули отклонятся, и машина возвратится в прежнее положение. Автопилот освобождает летчика от необходимости непрерывно следить за курсом и высотой, а механизм — от нагрузок при ручном управлении.
Один из основных гироскопических приборов — гирокомпас. Он состоит из гироскопа, ось которого благодаря особым устройствам остается параллельной географическому меридиану Земли.
Стрелка связана с подвесом гироскопа. Следя за нею, летчик ведет машину по заданному курсу.
Гирокомпас можно ориентировать, например, относительно Солнца.
Гироскопы — очень точные приборы. Так, гироскоп, плавающий в жидкости на поплавке, может определить угловую скорость, с какой Земля вращается вокруг Солнца.
Массивный вращающийся маховик-гироскоп обладает и еще одним качеством: разогнанный до очень больших оборотов, он может служить аккумулятором энергии.


Читайте также:
Популярные статьи о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса