Рельсы в космос | Космос | Рассказы о космосе


Рельсы в космос

Категория : Интересное

космосРельсы. Без ржавчины, без дробного перестука колес, без лестницы шпал, без путевых обходчиков. Рельсы, ведущие к Луне, Венере, Марсу, звездам. Нити, протянутые в тайну. Их невозможно, увидеть, потрогать руками. Там, где они проложены, бездонная чернота Космоса, где их нет – та же безбрежная пустота.




Их нет, и все-таки они существуют. Вихрем математических формул рождаются траектории в воображении ученых. Их пульс бьется в мигающем ритме электронных вычислительных машин.
Прекрасные в строгой завершенности, ложатся эти рельсы на карты упругими линиями парабол, изящными контурами полуэллипсов. Наконец из ажурного кружева, кривых выбирается одна-единственная, которая ляжет в планшеты космических штурманов. Кривая минимального времени, минимального горючего. Колумбам Космоса горючее дороже всего.
Рельсы невидимы, но сойти с них так же опасно, как с настоящих. Оступишься – и пропали годы труда. Нервно вздрогнут приборы, и по тревожному сигналу опасности включатся аварийные двигатели. Вот тут-то и пригодятся граммы, сбереженные на Земле. Ярким пламенем вырвутся они из дюз ракеты и своею клокочущей силой вернут корабль на прежнюю трассу. Вновь он будет жадно глотать пространство: все ближе, ближе к заветной цели. Вот уже замелькали “пригороды”. Фобосы, Деймосы. Лязгают “стрелки” – корабль меняет курс, постепенно замедляя свой бег на подъездных путях долгожданного вокзала…


Читайте также:
Популярные статьи о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса