Барокамера и космос | Космос | Рассказы о космосе


Барокамера и космос

Категория : Разное

барокамераОб этом полете не сообщают по радио. Приземлившегося космонавта не встречает ликующая толпа. Все буднично и деловито.
— Открывается тяжелая дверь, со сложными уплотнителями, и, неуклюже переваливаясь, появляется космонавт в полном облачении. Он открывает шлем скафандра и улыбается.
— Слетал в стратосферу. Высота — 50 километров. Самочувствие отличное!




Врач, встретивший космонавта, расспрашивает о подробностях полета.
Между прочим, разговор происходит не на космодроме, а в обычном городском здании. А помещение за дверью — барокамера, где только что были созданы все условия 50-километровой высоты.
С тех самых пор, как люди стали подниматься выше 2 — 3 тысяч метров над Землей, существуют барокамеры для тренировки летчиков. Но сейчас в них имитируют уже космические условия: давление верхних слоев стратосферы, любую температуру. И называют их термобарокамерами — это более точно.
Объем нынешних камер — до 50 кубометров, вполне приличная изолированная комната для одного человека. Мощные вакуумные насосы откачивают воздух, и камера «набирает высоту». Одновременно вступают в действие нагреватели либо холодильные установки. А сквозь многослойное окно врач наблюдает за пилотом, беседует с ним по телефону.
Подошло время «снижаться» — насосы отключают и в камеру постепенно, осторожно подают воздух. Если летчик внутри камеры без скафандра, резкое повышение давления может привести к смерти. Однако под рукой кран аварийного соединения барокамеры с окружающей атмосферой.
Он нужен на тот случай, если тренировка идет в скафандре, но герметичность его внезапно потеряна. Тогда необходимо немедленно, но со всеми мерами предосторожности «вернуть пилота на Землю». А потом… Снова в путь. Шаг за шагом. На небеса. Ибо «самая длинная дорога начинается с короткого шага».


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса