Тепловая защита | Космос | Рассказы о космосе


Тепловая защита

Категория : Ракеты

Внизу, на Земле, была тропическая жара, а летчика пробирал адский холод. Толстая одежда полярника, обогрев кабины не помогали. Лишь ток, бегущий по вплетенным в костюм проволочкам, позволял размышлять и работать.
На высоте холодно…




Малькольм Скотт Карпентер понял, что тепловая защита его космического корабля несовершенна. Тепло, возникающее от стремительного движения спутника через разреженную атмосферу,
ползло внутрь. Сорок градусов. Все труднее дышать… Только хладнокровие и мужество позволяют благополучно завершить полет.
На высоте страшная жара…
Герман Титов видел, что снаружи кипит разноцветными огнями раскаленная обшивка «Востока-2». В кабине же было как в комнате
плюс 22. «Знаю, ничего опасного не произойдет, — говорил космонавт. — Тепловая защита корабля надежна и неоднократно проверена в полетах».
На высоте нормально…
Тепловая защита. В жаркие дни жители Средней Азии неплохо себя чувствуют в шубах и папахах: тело его, 36,6 градуса, защищено от вторжения свирепого солнца, от 50, 60, 70 градусов.
Шубу против тепла надевают и летательные аппараты. Сначала самолеты обшили себя покровом из титанового сплава — стал не страшен нагрев до 370 градусов (при скорости до 3 600 километров в час!). Алюминиевая обшивка при такой температуре потеряла бы 4/5 прочности.
Но даже титановое или бериллиевое одеяние не задержит нагрев, возникающий при полете современных летательных аппаратов. На помощь спешат керметы, как называют новые материалы, рожденные союзом керамики и металла. Они не боятся нагрева до 1000 градусов.
Увы, космическим кораблям, особенно при возвращении их на Землю, и этого мало. Конструкторам приходится идти на новые ухищрения: защитную обмазку и потеющую обшивку.
Защитная обмазка — это шуба многослойная: керамическое покрытие, оплавляющееся и обгорающее при входе в плотные слои атмосферы.
Иначе выглядит другой вид термической брони — потеющая обшивка: металлокерамические пористые материалы: через поры выдавливается вода. Под действием высоких температур вода
закипает, образовавшийся пар уносится прочь, отводя с собой значительную часть тепла. В общем почти то же, что происходит с нашей кожей в жаркий денек…


Читайте также:
Рифмованные стихи о космосе для школьников.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса