Ступень ракеты | Космос | Рассказы о космосе


Ступень ракеты

Категория : Ракеты

ступень ракетыСкачет гонец. Клубится пыль под копытами. Взмыленный конь в пене. Но снова и снова в его бока вонзаются шпоры. Падает конь. Скорей на другого – и снова в путь. Версты, лошади…
Она стоит, как серебристая колонна, головой упираясь в небо. Венчающий ее космических корабль – земной гонец. Ради его успеха она пожертвует собственной жизнью.
Пять. Четыре. Три. Два. Один… Старт!
Привстав на огненном столбе, ракета бросается ввысь. Вперед, быстрей и быстрей. Всю силу своих мышц – всю мощь



двигателя, ярость топлива бросает она в этот стремительный рывок.
Вверх!
Надолго ли хватит сил? Конец близок. Последние капли горючего исчезают в огненном чреве. Ракета все отдала. Силы покинули ее. Если бы могла, кинула бы свой блестящий корпус в пламень реактивных струй. Но… бесполезным грузом повисает он за плечами. Тянет вниз.
Только не быть обузой! И разжимаются сцепления. Первая ступень ракеты падает на Землю, которую она только что покинула. Вторая принимает эстафету. Та же участь ждет и ее. Третья… И только
последняя, разогнав спутник, следует за ним по орбите. А к Земле летят выгоревшие ступени ракеты. Да, он там, в небе, потому что они отдали ему весь жар своей короткой жизни. И в голубой дымке им чудится призрак потомков: ракеты-носители будущего – мощные, крылатые – выводят спутник на орбиту и возвращаются на Землю на своих крыльях, способных совершить еще не один полет.
Из нескольких ступеней состоят все мощные современные ракеты. Самый простой случай, когда две ступени как бы продолжают друг друга. Это “тандем”. Название, правда, не очень точное: велосипедисты, сидящие друг за другом на двухместном велосипеде – тандеме, работают одновременно, а ступени, участники “ракетного тандема”, по очереди. Можно выстроить в “колонну по одному”, то есть в “затылок” друг другу, три, четыре, пять ступеней. Можно расположить начальные ступени и вокруг последней. Очень часто составная ракета похожа на ружейную обойму: “патроны симметрично располагаются по бокам центральной, последней ступени. Такую схему называют пакетом. Бывает и так, что эти варианты комбинируются. Например: третья и вторая ступени – “тандем”, а по бокам второй – обе секции первой. На некоторых типах ракет ступени без двигателей: первая ступень – обычные баки, навешенные на вторую.
У каждой ступени своя работа, свой тип двигателя. И недалеко то время, когда последняя ступень ракеты, оснащенная ионным двигателем, понесет корабль к Венере или Марсу.
Теперь мы можем ответить на древний вопрос: “Какова должна быть лестница до неба?”
- Всего из нескольких ступенек. Летающих.


Читайте также:
Самые маленькие рассказы для детей всех возрастов.
Что такое дыхание Земли?
Как выглядят пришельцы из космоса?
Кем был Жюль Верн.
Космонавт - Титов Герман Степанович.
Скачать доклад о солнечной системе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Займ на карту сегодня срочно rbzaym.ru.