Галактики и созвездия | Космос | Рассказы о космосе


Галактики и созвездия

Категория : Разное

созвездияНаша Земля — квартира, находящаяся на третьем этаже дома — солнечной системы. Дом наш расположен в «Черемушках» — вдали от центра огромного звездного города. В этом городе больше 100 миллиардов домов-звезд. Луч света смог бы «проехать» через наш город только за 80 тысяч лет. По соседству находится множество других городов, так называемых галактик — больших скоплений звезд. Наша Галактика имеет форму линзы. Если можно было бы посмотреть на нее «сверху», мы увидели бы спираль, а «сбоку»— веретено.




Млечный Путь, кольцом опоясывающий небо,— это Галактика с ребра. Чем ближе к центру Галактики, тем больше сгущаются звезды. Этот центр расположен от нас на расстоянии 25 тысяч световых лет. Вокруг него солнечная система вращается со скоростью 250 километров в секунду.
В созвездии Андромеды еще несколько веков назад была открыта знаменитая туманность Андромеды. Но лишь около 40 лет назад обнаружили, что это не газовое облако, а звездная система, похожая на нашу Галактику. Туманность Андромеды — «соседний город», свету всего около миллиона лет пути…
Такие же «двойники» нашей звездной системы замечены в созвездиях Большой Медведицы, Гончих Псов, Треугольника и многих других. Сначала думали, что все звездные города «распланированы» так же, как и наш. Однако чем дальше проникали телескопы, тем больше обнаруживалось разнообразие. Вот галактики, похожие на фантастических насекомых с гигантскими «усами» из миллиардов звезд. А вот «хвостатые» галактики: две из них даже называются Мышками. Встречаются галактики-«бусы», нанизанные на звездную нить.
Галактика из созвездия Гончих Псов хотя и очень похожа на нашу, но на конце ее спиральных ветвей имеется странный сгусток. Оказалось, на самом деле это две галактики, связанные между собой «звездным коридором». Известны и другие галактики с коридорами, которые тянутся на десятки тысяч световых лет. Целые группы галактик плавают в облаках светящегося тумана, а между ними — звезды-скитальцы, странствуют из одного звездного города в другой.
Галактики, находящиеся на «близком» расстоянии, естественно, начинают взаимодействовать. Это взаимодействие бывает порой настолько неожиданным и удивительным, что заставляет, даже крупных авторитетов-астрофизиков безнадежно разводить руками. Две галактики, две большие массы. Старый-престарый закон Ньютона говорит: они будут притягиваться. О, если бы дело ограничилось только этим законом! Проклятые галактики не желают подчиняться Ньютону. Обнаружены пары галактик, силы отталкивания которых преобладают над силами притяжения. Почему это так? Какова природа этих сил? Не знает никто. Галактические города излучают во все стороны огромное количество световой энергии, а кроме того, и радиоволны, чаще всего слабые. Но есть галактики, мощность радиоизлучения которых не меньше светового. Громадные таинственные радиогалактики. Сейчас ученые считают, что каждая сверх гигантская галактика, развиваясь, на каком-то «коротком» (в несколько миллиардов лет!) этапе становится радиогалактикой.
Сотни галактик, тысячи галактик, миллионы галактик. Чем дальше они от нас, тем больше линии смещены к красному концу. Это явление называемое «эффектом Доплера», показывает, что галактики все быстрее от нас удаляются.
Недавно измерили скорость галактики, удаленной от нас на умопомрачительное расстояние – 6 миллиардов световых лет. Она равна примерно половине скорости света — 140 тысяч километров в секунду. Вернее, она была такой 6 миллиардов лет назад, когда и Земли-то, вероятно, не было. Что происходит с ней сейчас, мы узнаем лишь через 60 миллионов веков…
Если галактика — звездный город, то каковы звездные «страны», звездные «полушария»?.. Уже сейчас заметили, что множество галактик, в том числе и наша, объединены в метагалактику, «сверхгалактику». Более высокие объединения еще не заметили даже самые дерзкие из существ, населяющих маленькую планету около желтой звездочки в одной небольшой Галактике.


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Красивая статья о космосе.
а Гравитационное поле земли.
Первый космонавт - Гагарин Юрий Алексеевич.
Узнайте какова скорость ракеты в космосе.
Как действует сила тяжести?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса