Сирано де Бержерак | Космос | Рассказы о космосе


Сирано де Бержерак

Категория : Выдающиеся люди

СираноЧеловек острого ума, острого пера и острой шпаги. Ненавидел чванство, тупость, невежество…
И смеялся. Зло, безбоязненно, не щадя никого – будь то обалдевший от славы модный певец, или смиренный иезуит, или вкрадчивый кардинал Мазарини… И, конечно, наживал себе врагов. Ему не простили ни его острот, ни его вольнодумства.
Он погиб от удара, нанесенного трусливо, из-за угла…
А через два с половиной века вновь зазвучал его голос:



Свобода — вот мой плащ,
И храбрость — мой султан.
Так я иду вперед дорогою прямою,
И правда громче шпор звенит везде за мною!

Французского гвардейца Савиньена Сирано де Бержерака вывел на сцену Эдмон Ростан, написавший в 1898 году героическую комедию «Сирано де Бержерак». С тех пор лихой парижанин с большим носом и сверкающей шпагой неутомимо шагает по театральным подмосткам всего мира. Это о нем Горький писал Чехову «Вот как надо жить — как Сирано!»»
Поэт, драматург, солдат, философ, памфлетист, дуэлянт — неясно, что принесло ему больше славы.
Его немыслимая, храбрость потрясла служивших с ним в одной роте гасконцев, которые, если верить Дюма, никого, кроме себя, хвалить не умели. Он соперничал с Корнелем и Мольером на театральных подмостках. Современник Томаса Мора и Томмазо Кампанеллы, он не мог, не создать своей утопии («Иной свет, или государства и империи Луны»), где жители — великаны в 12 локтей – ползают на четвереньках, а в качестве монеты используются… стихи. Но чтобы добраться до этой блаженной страны, надо было решить «актуальнейшую» для того времени проблему межпланетных перелетев. И Сирано — вполне в духе творений тогдашних ученых мужей — с издевательской серьезностью предложил ряд «научных» способов: обвязаться склянками с росой, которую притягивает солнце, намазать тело бычьим мозгом, построить магнитный корабль и подбрасывать вверх железный шар. Самое же эффектное (и, видимо, самое нелепое, с точки зрения Сирано) — путешествие в колеснице, начиненной ракетами и приводимой в движение силой фейерверка. Но именно за этот способ потомки провозгласили Сирано де Бержерака пророком.


Читайте также:
Термоэлектрический генератор.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса