Мониторинг Земли из космоса для предотвращения катаклизмов | Космос | Рассказы о космосе


Мониторинг Земли из космоса

Категория : Новости космоса

новостиЗа последние полвека частота возникновения природных катаклизмов увеличилась в 4 раза. Возросла и их разрушительная сила. Ученые полагают – на Земле наступает эра мега-катастроф. Без прогноза стихийных бедствий человечеству просто не выжить. Однако, идея мониторинга Земли из космоса не нова. Сегодня сотни национальных спутников контролируют изменения на планете. Но ни одна из мониторинговых программ не решает главной задачи – прогноза стихийных бедствий в общепланетарном масштабе. Россия предлагает объединить усилия.



Российские специалисты уже за 2 суток до первого подземного толчка у берегов Японии в марте 2011 года с помощью спутника зафиксировали предвестник катастрофы.

«Мы увидели аномалию в ионосфере, примерно по электронной концентрации превышающую фоновые значения на 30-40 процентов, которая локализовывалась чуть-чуть севернее эпицентра толчка», – говорит Александр Романов, доктор технических наук.

Радиосигналы космических аппаратов

Антенны Центра оперативного мониторинга ловят радиосигналы космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. С помощью спутников сотрудники Центра каждый день наблюдают за реалити-шоу планетарного масштаба: наводнения, землетрясения, пожары.

«В настоящее время мы имеем информацию с трех космических аппаратов, – рассказывает Нина Новикова, начальник Научного центра оперативного мониторинга Земли. – Это: «Ресурс ДК», который позволяет получать информацию детального разрешения, Космический аппарат «Метеор-М1», он позволяет нам иметь информацию, как глобальную, важную для задач гидрометеорологии, так и с разрешением 50 и 100 м., для разрешения задач мониторингового плана. И имеем информацию с космического аппарата «Электра», он сейчас в режиме испытания, но тем не менее, информацию мы имеем каждые полчаса, а при штормовом режиме – каждые 15 минут».

Информация о грядущих катаклизмах должна поступать в национальные и международные «центры управления в кризисных ситуациях», которые и создадут основу глобальной системы информационной безопасности нашей планеты.

Использование гелиостационаров

Главный директор и главный конструктор ОАО «Российские космические системы» Юрий Урличич считает, что для этого должны использоваться как «геостационары», которые нужны для того, чтобы получать всю картину с Земли, так и низкоорбитальный сегмент, который дает возможность достаточно оперативно получать информацию с достаточно высоким разрешением: где, какие происходят природные катаклизмы – от пожаров, до наводнений.

Статья подготовлена по материалам Телестудии Роскосмоса.


Читайте также:
Секретная программа Аполлон.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса