Наблюдения молекулярного водорода | Космос | Рассказы о космосе


Наблюдения молекулярного водорода

Категория : Галактика

Сегодня главные надежды возлагаются на наблюдения молекулярного водорода (по линии излучения СО на волне 2,6 мм), который гораздо сильнее концентрируется к рукавам, чем HI, и гигантские облака которого всегда присутствуют в областях современного звездообразования. Структуру диаграмм долгота – лучевая скорость для ГМО, по крайней мере наибольших из них и теплых (в которых явно присутствуют О-звезды), уже никак не объяснить одними только уклонениями от кругового вращения. Единый длинный рукав Киля-Стрельца прослеживается по этим данным на 40 кпк.



Конечно, расстояния молекулярных облаков еще неточны, но тесная связь их с О-звездами и областями НИ дает надежду на улучшение результатов.

Сравнение распределения цефеид в М31 и ГМО в Галактике   обнаруживает замечательное сходство – концентрацию молодых объектов в широком кольце, в пределах которого, очевидно, и должны  быть наиболее (выраженные детали спиральной структуры. Увидеть их нелегко на обоих рисунках – но спиральная структура есть!

Области, в пределах которых переменные звезды в М31 изучались на 5-метровом телескопе, и за полноту их открытия можно ручаться, и тем не менее имеются обширные пустые области. Но их нет в распределении цефеид в плоскости Галактики; последние гораздо слабее концентрируются к спиральным рукавам. Это, возможно, подтверждает вывод Л. С. Марочника о том, что Солнце находится близ коротационной окружности, где звездообразование уже не связано со спиральной структурой. Этот вывод означает, что Солнце  лишь   единственный раз – в эпоху своего образования – было в спиральном рукаве, условия в котором    неблагоприятны для -возникновения живых существ на Земле (хотя бы из-за  близких вспышек сверхновых). Возможно, что вообще все живое в Галактике может существовать лишь вблизи коротации, где миллиарды лет все спокойно… Оказывается, из самого нашего существования можно сделать некоторые выводы о строении Галактики…


Читайте также:
Кем был Жюль Верн.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса