Соседние галактики | Космос | Рассказы о космосе


Соседние галактики

Категория : Галактика

Невозможно понять природу какого бы то «и было объекта, не поняв его места в ряду других подобных ему. Это относится и к нашей звездной системе, сколь уникальной она нам бы ни казалась. Мир галактик исключительно разнообразен, не похожи друг на друга и галактики, относимые к одному и тому же морфологическому типу.



Эллиптические галактики (Е) – эллипсоиды вращения, или трехосные эллипсоиды, состоящие из звезд населения II и почти не содержащие газа и, следовательно, молодых звезд; сплюснутость их объясняется не вращением всей системы в одном направлении, а соответствующей анизотропией в ориентации плоскостей орбит вращающихся в разном направлении звезд. Спиральные галактики (S), как мы уже говорили, состоят из концентрирующихся к центру объектов населения II и лежащих во вращающемся диске объектов населения I; в диске имеется газ, и в спиральных рукавах продолжается звездообразование. В неправильных галактиках (Irr) доля газа еще больше, но области звездообразования хаотически разбросаны по системе, доля населения II невелика; массы их обычно меньше, чем у галактик S, и соответственно меньше и максимальная скорость вращения, а кривая вращения указывает на его твердотельный характер. У галактик типа S0; (нуль, а не «О», как часто пишут) имеется диск и балдж, но они состоят, очевидно, из звезд одного и того» же типа, газа и звездообразования (и рукавов) практически нет. Есть еще редкий тип аморфных галактик (называвшихся ранее Irr II), несколько напоминающих галактики SO, с разбросанными в них очагами звездообразования.

Все эти галактики бывают самых разных размеров и масс, но за важным исключением спиральные галактики карликовыми не бывают. Со всей определенностью это заключение сделал еще Бааде, и здесь и надо искать ключ к природе спиральной структуры. Степень регулярности этой структуры также зависит от массы галактики: в наиболее массивных галактиках имеются два длинных, симметричных относительно центра спиральных рукава (они совмещаются друг с другом при повороте вокруг оси вращения на 180°, так что регулярные спиральные галактики обладают осью симметрии второго порядка), в наименее массивных имеются как бы обрывки, клочки, фрагменты рукавов, а регулярной спиральной структуры нет.

Эта зависимость степени регулярности спиральной структуры от массы у наиболее регулярных спиральных галактик, а также отсутствие карликовых галактик со спиральными рукавами – путеводная нить к пониманию происхождения спиральных ветвей, которой теоретики почти пренебрегают.


Читайте также:
Узнайте как вычислить окружность земли.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса