Размеры Галактики | Космос | Рассказы о космосе


Размеры Галактики

Категория : Галактика

cosmo (2)

Размеры Галактики

Отголоски этого представления были живы до середины 30-х годов, особенно в связи с тем, что размеры нашей Галактики представлялись необычно большими. Некоторые авторы считали, что мы живем в тесной группе галактик, состоящей из Местной системы (близ центра которой находится   Солнце),   центральной,   системы (к центру которой концентрируются шаровые скопления) и двух Магеллановых Облаков – Большого и Малого.



Сам Шепли еще в 1930 г. считал, что система Млечного Пути является «сверхгалактикой – сплюснутой системой типичных галактик» и сравнивать ее надо со скоплением галактик в Деве и Волосах Вероники, а с типичной внегалактической туманностью надо сравнивать Местную систему – звездное облако диаметром в несколько тысяч световых лет.

Конечно, высказывались и правильные взгляды: Ф. Сире еще в 1928 г. был убежден, что Галактика является спиральной системой, а Местная система – всего лишь звездное облако (хотя и содержащее миллионы звезд), аналогичное «узлам», наблюдаемым в рукавах спиральных галактик (в особенности в МЗЗ, аналогом которой Сире и считал нашу систему). Поддерживая эти взгляды, Б. Бок писал в 1936 г., что картина, согласно которой Солнце находится в одном из узлов спирального рукава, протягивающегося от Лебедя к Килю, примерно на расстоянии две трети от радиуса всей системы, удивительно хорошо соответствует непосредственному впечатлению от вида Млечного Пути, наблюдаемого из тропиков, где хорошо видны его ярчайшие области в Стрельце. Это справедливо в целом и по сей день.

Окончательно эти представления победили лишь в результате исследований звездных движений. Эти исследования показали, что объекты галактического диска вращаются примерно по круговым орбитам вокруг далекого центра, находящегося в направлении созвездия Стрельца. К середине 20-х годов было уже известно, что большинство звезд в окрестностях Солнца имеют относительно него небольшие (менее 30 км/с) и хаотически направленные пространственные скорости, меньшая же часть звезд (преимущественно находящихся на больших широтах, как и шаровые скопления) показывает высокие (до 200 км/с) и направленные преимущественно в одну сторону скорости; так же ведут себя и шаровые скопления.


Читайте также:
Правдивые рассказы о звездах.
Из чего состоит солнечная система?
Термоэлектрический генератор.
Вы знаете из чего образуется космическая пыль?
Космические костюмы.
Рефераты и доклады о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса