Наиболее яркие звезды неба | Космос | Рассказы о космосе

Умное предприятие: система управлением освещения предприятия, цеха, территории Прилегающая к предприятию территория – важная зона любого производственного объекта. При разработке системы освещения необходимо учитывать целый ряд факторов, таких как работа в темное время суток, хорошее освещение подъездных путей и рамп и др. Система управления освещение КУЛОН может интегрироваться с охранной системой предприятия.

Наиболее яркие звезды неба

Категория : Галактика

Типичным звездным комплексом является так называемая Местная система, признаки существования которой известны более 150 лет. Она включает звезды и скопления с возрастом до 50 млн. лет до расстояния в 300-500 пк от Солнца. Наше светило, однако, к ней не принадлежит, как и подавляющее большинство звезд в том же объеме.



Наиболее яркие звезды неба, как окончательно установил Гулд в 1874 г., концентрируются не к Млечному Пути, а к большому кругу, наклоненному на 18° к плоскости Галактики. Шепли объяснил это тем, что близкие звезды образуют уплощенную систему, плоскость которой наклонена к галактической; в сущности, об этом же говорил и Дж. Гершель в 30-х годах XIX в. По современным данным, Местная система включает 4 ВО-ассоциации и ряд скоплений, в том числе Плеяды и а Персея, близ которого находится ее центр. На краю Местной системы, «опущенном» под галактическую плоскость, расположена ближайшая к нам область образования массивных звезд (ассоциация Орион I, охватывающая все созвездие и включающая гигантское молекулярное облако массой около 105 солнечных); здесь же и ближайшая к нам звезда – родственник той, что вспыхнула 23 февраля 1987 г. как Сверхновая в БМО, – голубой сверхгигант Ригель. Если «вспыхнет» Ригель, он несколько месяцев будет сиять как звезда такой же яркости, что и полная Луна, но будущим наблюдателям не стоит им любоваться, поток жесткого излучения от близкой Сверхновой небезопасен…

Всего в окрестностях Солнца (т. е. в круге радиусом 3-4 кпк, в пределах которого мы знаем большинство объектов высокой светимости) можно выделить 30-40 комплексов по данным о пространственном распределении цефеид, полученным в работе Л. Н. Бердникова, о которой мы уже упоминали; они объединяют около 85% всех цефеид. Многие из комплексов содержат также и более молодые скопления; наилучшим примером является комплекс диаметром около 600 пк вокруг двойного скопления h и Персея. Наряду с двойным скоплением и окружающими его 60 сверхгигантами постоянного блеска в той же области и в том же интервале лучевых скоростей имеются по крайней мере 5-7 цефеид, рядом – область продолжающегося звездообразования с гигантским молекулярным облаком, а чуть поодаль – компактная группа из 8 скоплений.


Читайте также:
Правдивые рассказы о звездах.
Из чего состоит солнечная система?
Термоэлектрический генератор.
Вы знаете из чего образуется космическая пыль?
Космические костюмы.
Рефераты и доклады о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса