Сведения о далеких объектах | Космос | Рассказы о космосе


Сведения о далеких объектах

Категория : Галактика

Сведения о далеких объектах особенно важны, поэтому что на расстояниях более 15 кпк от центра газовый слой – облака HI – начинает искривляться, отклонения его от формальной галактической плоскости нарастают и достигают 1-2 кпк (в противоположные стороны от линии, проходящей через центр Галактики). Именно цефеиды позволили окончательно доказать, что аналогичным образом искривляется и звездный диск.



Это было сделано в работе Л. Н. Бердникова (1987 г.), в которой он использовал фотоэлектрическую фотометрию 363 звезд, 78 из них (слабых и далеких) он пронаблюдал впервые, и они были особенно полезны для решения весьма важной для понимания структуры и динамики Галактики проблемы. Похоже на то, что со стороны наша Галактика должна выглядеть, как две составленные друг с другом полями ковбойские шляпы, хотя яркость внешних, изогнутых частей диска, конечно, мала.

Наиболее сильно концентрируются к галактической плоскости облака молекулярного водорода; толщина занимаемого ими слоя составляет 100-150 пк. Наибольшая их плотность наблюдается в центральном ядре радиусом в килопарсек, далее следует провал и затем снова повышенная плотность в кольце, ограниченном окружностями радиусом 4 и 8 кпк. В этом же кольце наибольшая плотность и областей НИ (ионизованного водорода), что естественно, ведь звездообразование идет наиболее интенсивно там, где много плотных газовых облаков. Атомарный водород распределен более равномерно и в более толстом слое, он тянется гораздо дальше, далеко за Солнце.

Концентрация молекулярных облаков (неизменно связанных с пылью, только под защитой которой от разрушающего излучения горячих звезд и могут образоваться молекулы) в кольце, начинающемся где-то в 2-3 кпк от Солнца в сторону центра, и объясняет, очевидно, отсутствие и цефеид и скоплений в этих направлениях далее 3-4 кпк – их скрывают пылевые облака. Наиболее молодых скоплений и цефеид (с наибольшими периодами) ближе к центру, чем 0,4 расстояния Солнца, и вообще не должно быть, ибо там нет и молекулярных облаков. Более старые объекты должны быть распределены в диске равномернее, но увидеть их можно лишь в ИК диапазоне.


Читайте также:
Детально рассмотрены спутники планет солнечной системы.
Всегда актуальные новости космоса.
Подробное строение земной коры.
Гагарин Юрий.
хлорелла.
Из чего состоит солнечная система?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


https://nestidno.ru вибратор кролик купить. Купить двойной вибратор.