Плотность вещества Галактики | Космос | Рассказы о космосе

пункт выдачи заказов Boxberry Услуги колл центра Москва. Мы предлагаем для наших клиентов сеть из более 8000 ПВЗ по всей стране, так, чтобы ваши покупатели смогли выбрать максимально удобно расположенный пункт выдачи с нужным сервисом. Для этого помимо собственной сети ПВЗ мы предлагаем доставку через партнеров- Boxberry, Связной+Евро­сеть (DRHL) и СДЭК а вы можете решить, пользоваться всеми точками или выбрать нужные.

Плотность вещества Галактики

Категория : Галактика

Однако далеко не все галактики обладают массивными протяженными коронами; во всей проблеме еще много неясного. Исследованиями И. Д. Караченцева установлено, что таких корон нет у двойных галактик. Статистика этих галактик приводит к динамическим массам, близким к получающимся из обычного соотношения масса – светимость, и никаких несветящихся масс не требуется.



В ряде предыдущих исследований к двойным галактикам причисляли и те галактики, что находились в пространстве далеко друг от друга и лишь проецировались рядышком на небосвод. Разность скоростей у таких оптических пар может быть весьма велика, а ее относили за счет больших скоростей орбитального движения и, значит, больших масс. Многие исследователи полагают, что массивными коронами обладают лишь галактики ранних типов – эллиптические, линзообразные и спирали класса Sa, обладающие заметным баллжем.

Баллж – это та подсистема сферической составляющей, которая на фотографиях спиральных галактик с ребра (например, изображенной на обложке NGC 4594, «Сомбреро») образует центральное вздутие (bulge), «выпячивающееся» над диском вокруг ядра Галактики. Это слово – настоящее проклятие для редакторов астрономической литературы, поскольку общепринятого русского эквивалента не существует. Слово «вздутие» не вполне точно отражает существо дела, поскольку это не разбухание диска; объекты балджа к диску не принадлежат, они составляют, в сущности, наиболее плотную часть обычной сферической составляющей и отличаются, по-видимому, лишь большим содержанием тяжелых элементов. Концентрация в балдже тех же звезд населения II, которые мы знаем и в окрестностях Солнца, дает, в частности, один из способов определения расстояния до центра Галактики.

К объектам населения II относятся субкарлики, переменные звезды типа RR Лиры, шаровые скопления и некоторые красные гиганты. Субкарлики – это звезды преимущественно классов G и К, которые на диаграмме цвет – светимость лежат на 1т-1,5т ниже звезд главной последовательности тех же классов (показателя цвета). Это объясняется не их меньшими массами, как думали до 60-х годов, а меньшим (на порядок и два), чем у звезд диска, содержанием металлов. Это приводит к уменьшению светимости звезды и к ее «поголубению», поскольку линии металлов (более слабые у субкарликов) концентрируются в голубой области спектра.


Читайте также:
Невесомость в космосе. Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса