Первые исследования марсианской магнитосферы | Космос | Рассказы о космосе


Первые исследования марсианской магнитосферы

Категория : Миссия «Фобос»

В результате анализа этих данных была заложена основа современных представлений о внешних оболочках Марса и протекающих в околопланетном пространстве процессах. Однако эти представления носили ограниченный характер, поскольку орбиты космических аппаратов мало соответствовали задачам исследований магнитосферы планеты, а возможности установленной на них научной аппаратуры были недостаточными.



В то же время марсианская атмосфера вызывает особый интерес специалистов. Дело в том, что, поскольку собственное магнитное поле Марса мало, поток плазмы из горячей солнечной короны (солнечный ветер) должен достигать верхних слоев атмосферы планеты. В результате магнитосфера Марса формируется в условиях взаимодействия солнечного ветра как с магнитным полем планеты, так и с ее атмосферой. Следовательно, она должна существенно отличаться и от гигантских магнитосфер планет с сильным магнитным полем (как, например, у Земли) и от наведенной венерианской магнитосферы, образующейся при взаимодействии солнечного ветра непосредственно с ионосферой планеты.

Из-за отсутствия в прежних экспедициях к Марсу приборов, измеряющих параметры плазмы в широком угловом и энергетическом диапазонах, не было данных и об ионном составе и характеристиках различного сорта ионов в околомарсианском пространстве. Знание этих параметров марсианской ионосферы особенно важно для понимания комбинированного характера взаимодействия планеты с солнечным ветром.

Оказалось, что в марсианской магнитосфере, как и в земной, хорошо реализуются такие ее структуры, как магнитопауза (граница магнитосферы) и плазменный слой в хвосте магнитосферы, а также ударная волна. Удалось выяснить и другие более тонкие детали.


Читайте также:
Узнайте все про спутники солнечной системы.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса