Внезатменные наблюдения за Солнцем | Космос | Рассказы о космосе


Внезатменные наблюдения за Солнцем

Категория : Миссия «Фобос»

С борта «Фобоса-1» и «Фобоса-2» зарегистрировано более 100 космических всплесков жесткого гамма-излучения. При этом было достигнуто наиболее высокое для современной гамма-астрономии временное разрешение. Это позволило выявить новые свойства гамма-всплесков: тонкую временную структуру профилей с характерным масштабом около нескольких миллисекунд, многокомпонентность и быструю переменность спектров, обнаружить многочисленные спектральные детали.



Для одного из событий измерена переменность потока гамма-лучей с характерным временем менее Г-мс, -зарегистрировано излучение с энергиями около нескольких десятков МэВ и обнаружены спектральные   линии с энергиями   более 1 МэВ. На основе полученных данных рассматриваются различные модели гамма-всплесков.

Следует упомянуть также об уникальном событии 24 октября 1988 г. В этот день спектрометр ВГС, установленный на «Фобосе-2», зарегистрировал гамма-всплеск, который оказался наиболее интенсивным из всех нестационарных событий, когда-либо наблюдавшихся в гамма-диапазоне. Сейчас ведутся исследования с целью выяснения природы этого гамма-всплеска.

Практически непрерывные в течение нескольких месяцев внезатменные наблюдения за Солнцем на трассе перелета Земля-Марс оказались чрезвычайно эффективным методом исследований солнечных осцилляции и многих других глобальных факторов переменности потока излучения Солнца, знание которых чрезвычайно важно для лучшего понимания структуры и динамики внутреннего строения светила, построения более точной его модели. (Современные солнечные модели не дают пока удовлетворительного однозначного представления о строении и эволюции Солнца.)


Читайте также:
Правдивые рассказы о звездах.
Из чего состоит солнечная система?
Термоэлектрический генератор.
Вы знаете из чего образуется космическая пыль?
Космические костюмы.
Рефераты и доклады о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса