Космический аппарат «Фобос» – новая модификация | Космос | Рассказы о космосе


Космический аппарат «Фобос» – новая модификация

Категория : Миссия «Фобос»

В конце участка «бреющего» полета на поверхность Фобоса должны были десантироваться посадочные станции – долгоживущая и подвижная.



Но случилось непредвиденное, 27 марта после выполнения разворотов космического аппарата с целью проведения телевизионной съемки Фобоса и последующей передачи полученной информации на Землю установить надежную радиосвязь со   станцией не удалось.

Как отметил директор Научно-испытательного центра им. Г. Н. Бабакина (где создавался космический аппарат), Роальд Кремнев, перед этим телеметрия показала полную работоспособность всех сне тем. Узнать о причинах отказа так ничего и не удалось.

Можно ли, таким образом, считать проект «Фобос» неудачным? «Космический аппарат «Фобос» – новая модификация межпланетных автоматов, созданная для серии более сложных задач космических исследований до двухтысячного года», – говорит научный руководитель Центра им. Г. Н. Бабакнна член-корреспондент АН СССР Вячеслав Ковтуненко. «Аппарат сменил отработавшую свое «Венеру» с ее принципом баковой компоновки узлов и детален. Родилась новая блочная схема, более универсальная, позволившая сэкономить для научной аппаратуры целых 540 кг. Речь, таким образом, идет о создании принципиально нового аппарата на долгий период работы. Мы считаем, что новый аппарат прошел успешные  летно-конструкторские испытания. База подтвердила себя. Сбой в работе, если не считать ошибки оператора в первом случае, относится к более тонким проблемам совмещения комплексов командных устройств для научных и служебных целей».

Выполнили, и даже с блеском, свою задачу баллистики и навигаторы, подведшие «Фобос» к последнему решающему этапу сближения со спутником Марса.

Слова «успех» не стесняются и сотрудники Института космических исследований АН СССР, многие их зарубежные коллеги, участвовавшие в подготовке и проведении исследований. Бортовым приборам станций удалось добыть новые данные о солнечной активности, межпланетной плазме, магнитном поле Марса, состоянии его поверхности, о марсианском спутнике.


Читайте также:
Рассказ о планете Плутон.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса