Изображения Фобоса | Космос | Рассказы о космосе


Изображения Фобоса

Категория : Миссия «Фобос»

Изображения Фобоса были зафиксированы на девяти телевизионных кадрах. Полученная в сеансе видеоинформация использовалась для уточнения параметров движения Фобоса и космического аппарата с целью последующего их сближения. Когда расстояние  между ними сократилось до 320-440 км, был проведен еще один сеанс телевизионной съемки. Полученные при этом изображения марсианского спутника использовались уже не только для баллистических целей, но и для уточнения форм и деталей его рельефа.



21 марта космический аппарат перешел на квазисинхронную с движением марсианского спутника орбиту, то удаляясь от него на расстояние до 400 км, то приближаясь до 200 км. Американской межпланетной станции «Викинг» удалось подлететь к Фобосу ближе, но, лишь пролетая мимо него, а так плотно «уцепиться» за крохотное небесное тело на расстоянии около 300 млн. км от Земли, такую задачу ранее никто не решал.

Выполняется еще одна телевизионная съемка Фобоса. Одновременно ведется подготовка к выведению космического аппарата в: область, расположенную с внешней по отношению к Марсу стороны Фобоса и отстоящую от его поверхности на расстоянии 35 км. После этого космический аппарат, используя лишь информацию собственных бортовых радиотехнических средств и телевизионной системы, должен был приступить к выполнению совершенно нового элемента космического полета – сопровождению небесного тела и сложному маневрированию над его поверхностью. Планировалось, что, зависнув на высоте около 50 м над марсианским спутником, «Фобос-2» будет довольно долго двигаться вместе с ним, проводя телевизионную съемку, а также выполняя многочисленные исследования поверхности Фобоса посредством многократного воздействия на нее лазерным и ионно-пучковым излучением.


Читайте также:
Изучение луны.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


запчасти для иномарок по ссылке