Фиксирующее тепловое излучение | Космос | Рассказы о космосе


Фиксирующее тепловое излучение

Категория : Венера

В режиме радиометра локатор сможет просматривать полосу поверхности планеты шириной свыше 25 км. Такой же ширины при длине порядка 16 тыс. км будет и простирающаяся с севера на юг полоса, охватываемая на каждом витке радиолокационным картированием.



За то время, пока аппарат будет огибать Венеру, она повернется вокруг своей оси на 18°, и следующая полоса съемки окажется сдвинутой по отношению к предыдущей с некоторым перекрытием. Чтобы это наложение в высоких шпротах не было слишком большим, в каждом сеансе сначала будет сниматься «северная» полоса, начинающаяся с северного полюса и заканчивающаяся на 54° ю. ш., а затем «южная», простирающаяся от 76° с. ш. до 68° ю. ш.

Южнее 68° ю. ш. картирование проводиться не будет, так как в этом случае не хватит времени на передачу изображения. Сброс на Землю записанной в запоминающее устройство полученной информации будет производиться в течение двух 57-минутных сеансов» радиосвязи на каждом витке.

За один венерианские сутки, на которые рассчитана программа съемок, будет отснято 1852 полосы. Объем переданной при этом видеоинформации, по мнению специалистов,   превысит   количество внеземных изображений, полученных во всех межпланетных экспедициях НАСЛ.

По разным причинам вне зоны охвата радиолокатора окажутся области поверхности Венеры южнее 68° ю. ш., полоса шириной 28°, расположенная по обе стороны 35-градусного меридиана, и сравнительно небольшой участок с осью, проходящей по 150° долготы.

После выполнения в апреле 1991 г. расчетной программы картирования предстоит принять решение о ее продолжении и распространении на не охваченные съемкой районы. Специалисты полагают, что необходимых для этого запасов гидразина в системе питания микродвигателей ориентации может хватить еще на пять, а может быть, и на шесть-девять венерианских суток.


Читайте также:
Самые маленькие рассказы для детей всех возрастов.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса