Аномалии силы тяжести по альтиметрии океанов | Космос | Рассказы о космосе


Аномалии силы тяжести по альтиметрии океанов

Категория : Альтиметрия

Густота измерений вдоль траектории зависит от частоты импульсов и выбранного интервала осреднений. Для спутника Seasat этот интервал составляет примерно 7 км. Вот такой сеткой измерений оказалась покрытой акватория всех океанов и всего лишь меньше чем за 3 месяца.



Больше времени было у первого альтиметрического спутника GEOS-3. Он сделал существенно больше витков, но у него была менее совершенная альтиметрическая система. Погрешность измерения высоты полета GEOS-3 была ±20 см, а у Seasat – несколько сантиметров. Однако реальная погрешность определения высот геоида значительно выше. Она зависит в первую очередь от вычисления координат положения спутника и подспутниковой точки на эллипсоиде, т. е. от точности гравитационно-геодезической модели Земли и точности вычисления орбиты спутника, а также от состояния океана. Современная точность альтиметрических высот геоида характеризуется средней квадратической погрешностью меньше метра.

Аномалии силы тяжести по альтиметрии океанов. Мы не имеем возможности в этом кратком очерке останавливаться на деталях того, как по альтиметрических; наблюдениям (в сущности, чисто геометрическим способом) можно вычислить аномалии силы тяжести. В гл. III было показано, как получить высоты геоида по аномалиям силы тяжести. Решая обратную задачу, можно по известным величинам высот геоида получить аномалии силы тяжести. Задача эта требует большого объема вычислений и под силу только современным ЭВМ. Тем не менее сейчас она решена уже в целом ряде вариантов, и построены карты геоида океанов, полученные по альтиметрическим данным. Аномалии в этом случае вычисляются как осредненные на некоторую площадь. Уже получены аномалии с осреднением на 1, 2, 5 и 10 квадратных градусов.

Если сравнить полученную таким образом карту высот геоида с геоидом, построенным по возмущениям орбит ИСЗ, то они окажутся очень похожими. Основные черты геоида сохраняются при различных методах его построения, что свидетельствует о надежности метода.


Читайте также:
Лучший рассказ о Земле для детей.
Форма земли.
Узнайте все про удельный вес грунта.
Строение земной коры.
Юрий Гагарин.
Скачать реферат о планетах.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


запись к аллергологу ссылка