Нормальное поле Земли | Космос | Рассказы о космосе


Нормальное поле Земли

Категория : Сила тяжести

Зная величину ускорения свободного падения и ее изменение от полюса к экватору, можно определить величину сжатия эллипсоида. Это впервые сделал Клеро в его знаменитой теории фигуры Земли. Им была сформулирована и доказана теорема, связывающая ускорение свободного падения со сжатием.



Если теперь измерить значение ускорения g в ряде точек земной поверхности и определить в этих точках широту В, то легко найти среднее значение ускорения на экваторе а и сжатие земного эллипсоида а.

Нормальное поле Земли, изменение g на поверхности. Изучая силу тяжести на земной поверхности, ученые убедились, что она неодинаковая. Если измерять силу тяжести, перемещаясь с запада на восток, она будет изменяться незначительно и случайным образом (то увеличиваясь, то уменьшаясь). Если же измерения производить вдоль меридиана, то она в Северном полушарии будет убывать к югу и возрастать к северу (и наоборот, в Южном). Это навело на мысль, что при изучении фигуры Земли и ее гравитационного поля удобно ввести некоторый нормальный эталон и рассматривать не полное поле, а отклонение от него. Так было введено понятие Нормальной Земли и формулы Нормального значения силы тяжести. В качестве Нормальной Земли поинят эллипсоид с полуосями а = 6 378 137 м, ?.= 6 356 846 м и сжатием а=1 : 298,57.

Отклонения реальной силы тяжести от рассчитанной для Нормальной Земли называются аномалиями силы тяжести. Эти аномалии характеризуют отклонения напряженности гравитационного поля реальной Земли от искусственно построенной – нормальной, а также и отклонения реального гравитационного поля от поля, развиваемого эллипсоидом вращения.


Читайте также:
Правдивые рассказы о звездах.
Наша солнечная система самая солнечная.
Узнайте что такое фотопреобразователи.
Вы знаете из чего образуется космическая пыль?
Кресло пилот.
Форма земли.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса