Понятие шарообразности Земли | Космос | Рассказы о космосе


Понятие шарообразности Земли

Категория : Форма Земли

Еще 3 тыс. лет назад египетские жрецы, весьма сведущие в астрономии, знали, какова форма Земли. У китайцев есть записи астрономических наблюдений, отстоящие от нас на 4,5 тысячелетия, и можно предполагать, что форма Земли была им также хорошо известна. Две с половиной тысячи лет назад греческий философ Пифагор (VI в. до и. э.) учил, что Земля, так же как и другие небесные тела, имеет форму шара и висит без всякой поддержки в мировом пространстве.



Ученик Пифагора Филолай (V в. до н. э.) впервые высказал идею о движении Земли вокруг центрального огня. Правда, центральный огонь, по Филолаю, – это не Солнце, которое вместе с Землей, Луной и пятью известными тогда планетами движется вокруг этого огня. Есть указание, что этих же взглядов придерживались жившие в то же время Гераклит, Экфант, Аристарх Самосский и их ученики. Более подробно известно учение Платона (428-347 гг. до н. э.), считавшего, что Солнце, Луна и планеты обращаются по восьми концентрическим кругам вокруг оси, проходящей через Землю.

Впервые отчетливо и обоснованно понятие шарообразности Земли высказал Аристотель (384-322 гг.), который уже тогда имел представление о геоцентрической системе. Суждение о том, что Земля, Солнце, Луна и планеты имеют форму шара, было в те времена распространено, но основывалось главным образом на пристрастии древних греков к круговой форме, как идеально правильной. Обратив внимание на форму Луны в различных фазах, Аристотель справедливо утверждает, что для наблюдателя с Земли   такая   картина   может быть только в случае, если Луна – шар. По представлению Аристотеля, в центре мироздания стоит круглая Земля. Луна «ходит» по окружности вокруг нее. Солнце, находясь дальше Луны, освещает ее извне так, что, если Луна расположена между Землей и Солнцем, она кажется темной, если за Землей – весь диск освещен, если где-то в промежуточной позиции – освещен только серп. Но во всех случаях форма освещенной, т. е. видимой, части Луны такая, какую может иметь только шар. Но если Луна- шар, то и Земля тоже, ибо всем небесным телам естественно иметь одинаковую совершенную форму. Много позже, когда утвердилась гелиоцентрическая система, аналогичное рассуждение сохранило силу, только поменялись положениями Земля и Солнце.


Читайте также:
Основные проблемы современной науки.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса