Проблемы экологического характера | Космос | Рассказы о космосе


Проблемы экологического характера

Категория : Осуществленные проекты

Облучение слоя воздуха между Землей и ионосферой потоком жестких гамма-квантов и приведет к ионизации и формированию плазменного столба. Ток из ионосферы на Землю пойдет по столбу плазмы, заключенной в конусе рассеяния потока гамма-квантов.

Диаметр сечения конуса на Земле составит несколько метров, а в ионосфере – несколько сот километров. При этом плотность тока в столбе плазмы с увеличением высоты резко падает, что благоприятно для отбора энергии из ионосферы.



В целом электропроводность плазменного столба окажется в миллионы раз больше электропроводности воздуха. Два плазменных столба соединят две области ионосферы с полезной нагрузкой на Земле, и по ним пойдут потоки электрической энергии. Полезная мощность «космического генератора» достигнет 1 млрд. кВт – это мощность 200 таких гигантов энергетики, как Братская ГЭС.

Конечно, возникают проблемы экологического характера: как скажется на климате Земли повышение температуры воздуха вблизи плазменных столбов, не будет ли образование окислов азота при работе космического генератора слишком велико и т. д.

Энергетика сегодняшнего дня, базирующаяся практически целиком на невозобновляющихся источниках энергии, может в недалеком будущем столкнуться с их острой нехваткой. Очевидно, в этом деле не следует пренебрегать даже такими решениями, которые на первый взгляд могут сегодня показаться фантастическими. Прогресс в науке и технике часто начинается именно с таких идей и проектов».


Читайте также:
Все звезды солнечной системы.
Правдивые стихи о космосе для детей.
Есть ли давление в космосе?
Кем был Жюль Верн.
Николаев Андриян Григорьевич.
Скачать сочинение про космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса