Ионизация и формирование плазменного столба | Космос | Рассказы о космосе


Ионизация и формирование плазменного столба

Категория : Осуществленные проекты

Можно соединить ионосферу с полезной нагрузкой на Земле столбами ионизированного воздуха. Можно осуществить пробой слоя воздуха между Землей и ионосферой и таким образом создать электропроводные плазменные столбы в нескольких местах. Возможно, это является наиболее простым и реальным решением. Пробой атмосферного воздуха произойдет при напряженности электрического поля 3 млн. В/м.



С учетом уменьшения величины пробойной напряженности электрического поля с высотой (из-за снижения барометрического давления) потребуется разность потенциалов по крайней мере 1 млрд. В. Чтобы получить такую «пробойную» разность потенциалов, пришлось бы строить гигантскую высоковольтную установку. Но можно прибегнуть и к обходному маневру – предварительно ионизировать слой воздуха, и тогда необходимая для его пробоя разность потенциалов существенно уменьшится. При определенной степени ионизации пробой может произойти даже при разности потенциалов 250 тыс. В. Но ведь примерно такая разность потенциалов обеспечивается природным сферическим конденсатором «ионосфера – Земля». И тогда искусственно созданный плазменный столб электрически соединит полезную нагрузку на Земле с ионосферой.

Для  предварительной  ионизации  и  формирования плазменного столба слой воздуха между Землей и ионосферой следует облучать мощным потоком очень жестких гамма-квантов с энергией более 6 млн. эВ. Как это сделать? Очевидно, в двух местах на Земле, удаленных друг от друга на несколько тысяч километров, надо построить два ядерных реактора, «открытых» в сторону неба.


Читайте также:
Невесомость в космосе. Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса