Пути к овладению солнечной энергией | Космос | Рассказы о космосе


Пути к овладению солнечной энергией

Категория : Осуществленные проекты

Вот сколь велики запасы электроэнергии, непрерывно возобновляемые и поддерживаемые все той же энергией Солнца. И логично задать вопрос: сможет ли пусть в более или менее отдаленном будущем человечество использовать этот океан энергии, буквально нависший над нашей головой? Какие уже сегодня можно указать пути к овладению солнечной энергией, запасенной в ионосфере? И реально ли это вообще?



Для этого, очевидно, в самом общем виде необходимо иметь прежде всего два каких-то проводника, соединяющих разные области ионосферы с двумя точками (или районами) Земли, а также другие соединительные «Провода» и саму полезную нагрузку. Если реализовать такую схему, то ток из ионосферы пойдет через полезную нагрузку.

Или другая заманчивая идея – возможность некоторой (допустимой) разрядки гигантского сферического конденсатора «ионосфера – Земля». Если ионосферу и Землю – обкладки этого грандиозного заряженного конденсатора – с помощью некоего гипотетического проводника соединить между собой через какое-нибудь сопротивление (полезную нагрузку), то конденсатор начнет разряжаться. Разрядка не происходит мгновенно, и все это время по соединительным проводам идет разрядный ток. Величина тока и время разрядки конденсатора зависят, как известно, от сопротивления нагрузки: чем оно больше, тем меньше величина разрядного тока и соответственно больше время разрядки конденсатора, и наоборот. Очевидно, мощность природного конденсатора может быть использована для покрытия переменных нагрузок крупных энергосистем, в особенности кратковременных пиковых нагрузок.

Итак, основная проблема – создание проводников, соединяющих полезную нагрузку на Земле с ионосферой или соединяющих обкладки природного конденсатора.


Читайте также:
Как оказалось выдающиеся люди мира способны на героический поступок.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса