Взаимодействие СВЧ-излучения с частицами ионосферы | Космос | Рассказы о космосе


Взаимодействие СВЧ-излучения с частицами ионосферы

Категория : Осуществленные проекты

Специалисты, активно работающие в этом направлении, – и их немало – сходятся в том, что не за горами запуск опытного образца энергетического спутника. Налицо также быстрый прогресс в технологии создания фотоэлектрических элементов для солнечных батарей с неуклонным снижением их стоимости.



У проблемы солнечной космической энергетики есть еще один аспект, игнорировать который попросту невозможно. Речь идет о том, что в наши дни ни один энергетический проект уже не решается в отрыве от вопросов экологии. Обеспечить человечество необходимым количеством энергии и сохранить качество среды обитания – в этом двуединство проблемы. И это особенно важно, когда, как в нашем случае, проект затрагивает не какой-то изолированный регион, а весь земной шар, всю биосферу в целом.

Мощные пучки СВЧ-излучения пронзят ноосферу- и атмосферу. Как это скажется на их состоянии? Ведь излучение будет поглощаться молекулами воздуха, что приведет к его локальному нагреву. То есть в той или иной степени нарушится тепловой режим атмосферы.

Представляет, по-видимому, опасность и взаимодействие СВЧ-излучения с заряженными частицами ионосферы. Может измениться распределение этих частиц, концентрация, скорость их движения. А состояние ионосферы (вспомнить хотя бы известные магнитные бури, вызываемые потоками солнечных корпускул) сказывается на условиях прохождения радиоволн. Иными словами, не станут ли мощные пучки СВЧ-излучения причиной постоянных, систематических нарушений радиосвязи?

А что будет с птицами, попадающими в зону мощного СВЧ-излучения? Почувствуют ли они опасность, приблизившись к лучу, или, наоборот, его тепло будет привлекать их, как мотыльков свет?


Читайте также:
Лучшие статьи о космосе.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса