Использование земляной груши | Космос | Рассказы о космосе


Использование земляной груши

Категория : Осуществленные проекты

При использовании земляной груши как технической культуры следует собирать сразу два различных урожая. Это, во-первых, клубни, которые идут на изготовление этилового спирта, и, во-вторых, стебли, используемые как топливо, необходимое для перегонки. Побочный продукт, получаемый в результате экстрагирования глюдидав – отличный корм для скота.



В связи с этим может показаться, что ничего страшного не случится, если будут исчерпаны все запасы углеводородов геологического происхождения: не составит никакого труда получить необходимое количество спирта, из сельскохозяйственной сферы производства. Однако это не так. Вся растительная продукция сможет покрыть потребности в энергии лишь на 40%. … Через 35 тыс. км без проводов. Есть место, где Солнце светит всегда и с постоянными параметрами вне зависимости от географической широты, времени суток и года. День там не сменяется ночью, лето – зимой, нет обликов, или атмосферы, которые могли бы ослабить солнечные лучи. Открытый космос – лучшее место для размещения солнечных электростанций.

Сама по себе эта идея далеко не нова. Еще на первых советских спутниках работу аппаратуры обеспечивали солнечные электростанции – фотоэлектрические батареи, преобразующие энергию солнечных лучей в электричество. Но одно дело – киловатты, даже десятки киловатт мощности и совсем другое – энергетика промышленных масштабов, где счет идет на миллионы киловатт» Проблемы и трудности здесь и там не соизмеримы.

Тем не менее расчеты, эксперименты, конкретные проекты советских и зарубежных ученых показывают, что крупномасштабная солнечная энергетика в космосе – дело вполне реальное. Проблемы, которые предстоит решить, носят скорее технический, нежели принципиальный характер.


Читайте также:
Правдивые рассказы о звездах.
Наша солнечная система.
Термоэлектрический генератор.
Вы знаете из чего образуется космическая пыль?
Космические костюмы.
Рефераты и доклады о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса