Претендент на место энергетического растения | Космос | Рассказы о космосе


Претендент на место энергетического растения

Категория : Осуществленные проекты

Важно, что многие из «углеводородных» деревьев чувствуют себя хорошо в засушливых местах, не требуя особых агротехнических мероприятий. Их зачастую можно выращивать на землях, которым был нанесен ущерб горнорудными разработками открытым Способом. Таким образом открываются перспективы рекультивацин земельных угодий после разработки ископаемых углеводородов.



Еще один претендент на место энергетического растения – топинамбур – земляная груша. Земляная груша культивируется в нашей стране в южной и средней полосе до широты Петербурга. По внешнему виду оно напоминает подсолнечник, но имеет клубни на подземных стеблях.

Овощ обладает рядом достоинств, одно из которых в том, что он не подвержен, как это характерно для картофеля, вирусным заболеваниям. Следовательно, нет необходимости в его генетическом обновлении. Одна хорошая исходная особь может обеспечить здоровое потомство на протяжении многих поколений.

Однако наиболее важным является то, что в клубнях земляной груши содержатся сахариды, в частности инулин, близкий к крахмалу растворимый полисахарид. Он почти в той же мере, что и крахмал, служит питательным, резервом для растения.

На опытных участках наиболее урожайные сорта топинамбура дают более 70 т клубней с 1 га. Из них можно получить 63 т этилового спирта. Урожайность в среднем составляет около 50 т, или от 42 до 49 т спирта с 1 га, что не так уж мало.

Использование спирта в качестве горючего не новинка. В теории все очень просто. Этиловый спирт – в данном случае мы имеем дело именно с этим спиртом по своей теплотворности уступает бензину, но у него есть и преимущества. Прежде всего он превосходный антидетонатор, позволяет также получать большую степень сжатия, а следовательно, обеспечивает больший КПД. Еще одно преимущество в том, что он имеет определенную точку кипения – 78° С, в то время как компоненты бензина – от 38 до 185° С. Таким образом, спирт обеспечивает большую стабильность в работе.


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Как оказалось выдающиеся люди мира способны на героический поступок.
Узнайте как вычислить окружность земли.
Первый космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин.
Узнайте какова скорость ракеты в космосе.
Как действует сила тяжести?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса