Типы воздухонагревателей | Космос | Рассказы о космосе


Типы воздухонагревателей

Категория : Гелиопанорама

При строительстве нового объекта или замене крыши существующего здания можно использовать солнечный коллектор в качестве строительного элемента кровли.

Есть много областей народного хозяйства, где целесообразнее использовать в качестве теплоносителя не воду, а воздух. Это удобнее, скажем, для всевозможных сушилок сельскохозяйственного сырья или древесины.



Воздухонагреватели имеют несколько неоспоримых преимуществ: воздух не замерзает, последствия его утечки значительно менее серьезны, чем последствия утечки воды, коррозия в системах из разнородных металлов практически отсутствует.

Но физические свойства воздуха для применения в солнечных коллекторах менее благоприятны, чем воды. Плотность и теплоемкость воздуха крайне низки, а сечения каналов и труб в воздушных системах гораздо больше, чем у водяных трубопроводов.

В самых простых воздухонагревателях можно использовать почти любую поверхность нагрева, лишь бы она была выкрашена в черный цвет. Есть три основных типа воздухонагревателей с одинарной прозрачной изоляцией:

воздух движется в промежутке (канале) между прозрачным покрытием и поглощающей пластиной;

для уменьшения конвективного теплообмена сделан дополнительный герметизированный воздушный зазор;

для предварительного нагрева воздух подается в наружный канал, а затем проходит по внутреннему каналу.

Воздухонагреватель удобно использовать для обогрева небольших зданий в сочетании с аккумулятором тепловой энергии галечного типа (теплоизолированные емкости, наполненные промытой и отобранной речной галькой). Теплый воздух, проходя через аккумулятор, нагревает гальку, которая отдает тепло, в то время когда воздухонагреватель (в пасмурные дни, ночное время) бездействует.


Читайте также:
Наша солнечная система планеты и спутники.
Наша солнечная система.
Скорость расширения вселенной.
Происхождение солнечной системы.
Что такое центробежная сила?
Реферат сварка в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Видео порнуха бесплатно pornohit.org.