Ловушки солнечных лучей | Космос | Рассказы о космосе


Ловушки солнечных лучей

Категория : Гелиопанорама

Из наиболее оригинальных проектов США прошлых лет следует отметить солнечный двигатель в штате Калифорния (1901 г.) и штате Филадельфия (1910 г.). На ферме в Калифорнии двигатель состоял из конического рефлектора диаметром 10,2 м вверху и 4,57 м внизу с внутренней поверхностью, набранной из 1788 зеркал размером 90×600 мм, сфокусированных на подвешенном котле. Ось вращения рефлектора направлена под углом к экватору, равным широте местности, слежение за Солнцем – с помощью часового механизма.



При перекачке воды мощность установки была не менее 3 кВт. Двигатель в штате Филадельфия – это плоский котел из двух тонких медных пластин длиной 1,83 м и шириной 0,76 м с узким зазором между ними для пропускания воды. Холодная вода подавалась снизу котла, отвод пара – через верхнюю часть. Слежение за Солнцем не предусматривалось, однако производилась недельная регулировка. Максимальное значение мощности 20 кВт,

В школе г. Уоллеса в Англии отопительно-вентиляционная система, разработанная в 1961 г., питается энергией Солнца. Имеется также с полдюжины английских фирм, которые предлагают устанавливать бытовые отопительные приборы, работающие на солнечной энергии. Вообще, гелиотехника представляет широкое поле деятельности для конструирования довольно примитивных и даже курьезных технических устройств. Разумеется, мелкие фирмы не в силах вести сколько-нибудь серьезные инженерные и научные разработки, поэтому такой Путь развития гелиотехники бесперспективен.

Простые ловушки солнечных лучей. Энергия солнечного излучения распределена по большой площади, и любая установка для ее использования должна иметь собирающее устройство (коллектор) с достаточно большой поверхностью.


Читайте также:
Наша солнечная система планеты и спутники.
Красивые стихи о космосе для школьников.
Что такое метагалактика?
Чем нам запомнился Жюль Верн.
Попович Павел Романович.
Реферат жизнь в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса