Экспериментальная СЭС | Космос | Рассказы о космосе


Экспериментальная СЭС

Категория : Основные понятия

Во что обойдется электроэнергия, полученная на экспериментальных электростанциях? 100 тыс. зеркал площадью 25 м?, сложнейшие механизмы ориентации их на светило, другая специфическая техника – все это ведь стоит весьма недешево.



Каждый киловатт-час энергии, полученной на экспериментальной СЭС, будет стоить 18 – 25 коп. Это действительно весьма дорого. Но, напоминаем, 1 станция-то экспериментальная, а эксперимент всегда не дешев. С увеличением установленной мощности производство электроэнергии, как правило, становится рентабельным. Солнечные станции мощностью свыше 390 тыс. кВт по своей экономичности станут сопоставимыми с современными тепловыми и атомными электростанциями. Капиталовложения в солнечные электростанции удается значительно сократить, наладив серийное производство гелиостатов с помощью автоматизированных поточных линий. Ведь сейчас на долю зеркал приходится едва ли не половина всей стоимости строительства СЭС.

Сегодня научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в этой области направлены на поиски технологических и технико-экономических способов увеличения эффективности и конкурентоспособности СЭС при повышении их параметров и комбинировании с традиционными топливными, гидравлическими и гидроаккумулирующими станциями. Так, экономическая эффективность СЭС может быть повышена примерно на 20%, если производство электроэнергии комбинировать с выработкой тепла. Еще более повысить рентабельность СЭС позволит решение проблемы аккумулирования энергии, а также производства на СЭС, кроме электричества и тепла, ряда энерготехнологических продуктов, например, водорода или метанола.


Читайте также:
Самые выдающиеся люди мира.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса