Важное преимущество солнечных печей | Космос | Рассказы о космосе


Важное преимущество солнечных печей

Категория : Основные понятия

Важное преимущество солнечных печей в том, что их эксплуатация не оказывает вредных воздействий на окружающую среду.

Пока что речь у нас шла о получении и использовании тепловой энергии. Но, как известно, наиболее универсальной формой энергии является электрическая. Каковы принципиальные возможности производства электроэнергии с помощью солнечного излучения и как они могут реализоваться на практике?



В принципе существуют две возможности: выработка электроэнергии на основе использования Солнца как источника тепла с помощью традиционных машинных термодинамических циклов и безмашинные методы преобразования лучистой энергии в тепловую, а затем в электрическую (или, минуя тепловую стадию, сразу в электрическую на основе фотоэлектрического эффекта). Очевидно, что машинные методы эффективны только в крупных стационарных установках, поскольку требуют достаточно громоздкого и тяжелого оборудования – разного рода котлов, теплообменников, турбин, электрогенераторов и т. п. Для автономных же установок нужны более компактные устройства безмашинного преобразования энергии желательно с меньшим числом промежуточных стадий. Важно, что безмашинные методы при соответствующем развитии и экономических показателях могут использоваться и в стационарной энергетике.

Довольно высокий уровень развития техники, реализованный в энергетических установках с использованием машинных циклов, позволяет уже сегодня приступить к строительству крупных, сначала опытно-промышленных, а затем и коммерческих солнечных электростанций.


Читайте также:
Скачать сочинение про космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса