Недостаток установок с концентраторами излучения | Космос | Рассказы о космосе

фанфики Хроники Некроманта Программиста. Авторское. Игрок, который вернулся спустя 10.000 лет.

Недостаток установок с концентраторами излучения

Категория : Основные понятия

Недостатком установок с концентраторами излучения является необходимость применения устройств, обеспечивающих слежение за Солнцем, а также низкая надежность и высокая стоимость таких систем. Здесь мы видим очень типичный для солнечной энергетики пример того, как выигрыш в одном (повышение эффективности) влечет за собой проигрыш в другом (рост капитальных затрат на единицу мощности).



В принципе, используя достаточно большие концентраторы, можно получить в их фокусе очень высокую температуру. Подобные системы лежат в основе так называемых солнечных печей. Крупнейшая в мире солнечная печь сооружена во Французских Пиренеях. Эта установка собирает солнечную энергию с помощью системы из 63 подвижных плоских зеркал (гелиостатов) площадью 45 м? каждое, размещенных на склоне и повернутых к Солнцу. Гелиостаты отражают солнечные лучи на большое, неподвижно расположенное параболическое зеркало площадью 2500 м?. Лучи собираются в фокусе зеркала в рабочем пространстве печи диаметром около 40 см. Максимальная мощность здесь достигает 1100 кВт, а температура – 3800°С.

У французской солнечной печи, как известно, была предшественница в СССР, которую, вероятно, можно назвать «бабушкой» современных гелиоустановок?

Имеется в виду гелиоустановка на территории ташкентского консервного завода. Еще в первые послевоенные годы там появилось необычное сооружение – нечто вроде огромного железобетонного «подсолнуха», обращенного к Солнцу. Чаша 10-метрового параболоида была выложена зеркальными пластинами. Этот концентратор солнечных лучей был предназначен для снабжения консервного завода тепловой энергией. В то время это была уникальная установка: по своим размерам и точности концентрации солнечных лучей она не имела равных в мире. В фокусе отраженных лучей температура превышала 1000° С.


Читайте также:
Для чего используют космические спутники?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса