Главные направления в развитии солнечной энергетики | Космос | Рассказы о космосе


Главные направления в развитии солнечной энергетики

Категория : Основные понятия

По существу, все разработки в области применение солнечной энергии направлены на решение этих задач. Повысить плотность потока солнечной радиации, данную природой, невозможно. Поэтому главные проблемы, возникающие при разработке установок любого назначения, связаны с повышением эффективности сбора и преобразования солнечного излучения в требуемый вид энергии – тепло, электричество, механическое движение.



Повышая эффективность, мы сможем уменьшить площадь установки на единицу мощности и снизить стоимость единицы площади установки, применяя более экономичные материалы, специальные технологические приемы и т. д.

Что касается трудностей, связанных с нерегулируемым и случайным поступлением солнечной энергии, то в принципе они могут быть устранены при радикальном и экономичном решении задачи ее аккумулирования. Скажем, запасая продукт, полученный или переработанный с помощью солнечной энергии и способный играть роль вторичного энергоносителя, например, воду, поднятую на некоторую высоту, водород, синтетическое жидкое топливо.

Каковы главные направления в развитии солнечной энергетики?

Н. С. Лидоренко. Все исследования и практические разработки ведутся в двух основных направлениях.

Первое – это разработка и применение солнечных энергоустановок с ограниченным уровнем мощности для энергоснабжения мелких автономных потребителей. Эти установки смогут сыграть большую роль там, где отсутствует централизованное обеспечение энергией, на обширных и еще малоосвоенных территориях. Именно с созданием автономных установок для снабжения конкретных потребителей тепловой, механической или электрической энергией с невысоким уровнем мощности связано большинство современных разработок во всех странах, ведущих исследование возможностей использования солнечной энергии. В отсутствие централизованного энергоснабжения солнечные установки экономически: эффективнее традиционных, основанных на сжигании органического топлива. Однако в масштабах всего топливно-энергетического баланса результаты работ этого направления не вносят еще заметного вклада.


Читайте также:
Есть ли давление в космосе?
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса