Подтверждение гипотезы о нестабильности протона | Космос | Рассказы о космосе

Купить термобелье в компании «Фирст» Нужная модель подбирается в зависимости от возможной продолжительности пребывания на холоде и уровня двигательной активности. В продаже есть двухслойное термобелье с гипоаллергенной прослойкой, универсальные образцы и предназначенные для особо суровых условий. По составу ткани можно подобрать модели из микрофлиса, хлопка с добавлением шерсти, хлопчатобумажного трикотажа.

Подтверждение гипотезы о нестабильности протона

Категория : Великое объединение

Подтверждение гипотезы о нестабильности протона автоматически означало бы несохранение барионного заряда во Вселенной. Это уже прямой ответ на вопрос о том, почему же Вселенная является «горячей».



Оказывается, этот вопрос тесно связан и еще с одной проблемой современной космологии. Речь идет о проблеме доминирования (в настоящее время) плотности числа частиц над античастицами, симметрия свойств которых является одним из фундаментальных свойств микромира. Звезды, галактики и другие объекты космоса состоят из обычного вещества – протонов, нейтронов, ядер тяжелых химических элементов. Наблюдения наглядно доказывают, что во Вселенной не существует сколько-нибудь заметного по плотности фона антивещества – антизвезд, антигалактик и т. д., словом, таких структурных единиц, в которых частицы заменены на античастицы.

Оказывается, причины отсутствия во Вселенной антивещества и причины наличия высокой удельной энтропии излучения одни и те же. Это вызвано нарушением закона сохранения барионного заряда, предсказываемого! «Великим объединением». Весьма вероятно, что уже в первые секунды космологического расширения распады сверхтяжелых частиц, аналогичные распаду протона, обеспечили малый избыток барионов над антибарионами  примерно одну лишнюю частицу на 100 миллионов. Этот избыток, как показывают расчеты, должен был сохраниться почти в первозданном виде вплоть до современной эпохи.


Читайте также:
Невесомость в космосе. Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса