Вращательный сдвиг | Космос | Рассказы о космосе


Вращательный сдвиг

Категория : Поверхность луны

Луна. Поверхность луныИспользование схемы вращательного сдвига было принято вследствие малого количества лунного грунта, выделенного для опытов на ТОР-1, при котором было невозможно применить обычные приборы одноплоскостного сдвига или трехосного сжатия, формула предпринята по данным А. Н. Зеленина и предполагает, что эпюра распределения тангенциальных напряжений по радиусу ребристого диска при достижении предельного сопротивления сдвигу имеет треугольную форму.



В ходе испытаний были проведены три пенетрационных, два компрессионных и три опыта на вращательный сдвиг. Приведенные здесь данные получены по тем экспериментам, в которых не было обнаружено грубых ошибок.

По пенетрационным испытаниям были получены таблицы значений удельного сопротивления пенетрации для всех исследованных грунтов, по которым затем был составлен график, показывающий зависимость Rn от коэффициента пористости грунта е.

По компрессионным испытаниям были построены кривые зависимости глубины погружения поршня от вертикального давления. В результате обработки этих кривых были найдены значения коэффициентов относительной сжимаемости для различных интервалов давлений.

По испытаниям на вращательный сдвиг были построены графики зависимости предельного сопротивления сдвигу от нормального давления. На основании этих графиков были получены значения углов внутреннего трения и сцепления, приведенные.

Результаты опытов в гелии при температуре плюс 20°С и 140°С и в вакууме 10~5 мм рт. столба при 140°С показали, что главным фактором, определяющим удельное сопротивление пенетрации для всех исследованных материалов, является их коэффициент пористости. У рыхлых насыпных грунтов удельное сопротивление пенетрации снижается до Rn = 0,012 кг/см2, у грунтов, уплотненных постукиванием и обжатием штампом, оно увеличивается до 0,357-0,383 кг/см2. По сравнению с влиянием пористости влияние среды и температуры в исследованных пределах оказалось второстепенным.


Читайте также:
Сказочный рассказ о Земле для детей.
Форма земли.
Подробная информация удельный вес грунта.
Строение земной коры.
Юрий Гагарин.
Скачать реферат о планетах.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Картлайф какой картридж.