Поверхность Луны | Космос | Рассказы о космосе


Поверхность Луны

Категория : Поверхность луны

Луна. Поверхность луныГранулометрические характеристики исследованных проб в координатах логарифмов размера частиц – суммарная масса частиц, в процентах размером больше данного. Средний размер частиц увеличивается с глубиной от 62 до 114 мкм. Размер самых крупных частиц плавно возрастает с глубиной от 1,5 до 2,9 мм. Поверхностные зоны обеднены, по сравнению с глубинными, как самыми крупными, так и самыми мелкими частицами, что компенсируется избытком частиц средних размеров (50-150 мкм). В реголите наблюдается дефицит частиц с размерами 1-2 мкм.



Обнаруженные особенности гранулометрических характеристик реголита подтверждают гипотезы о его образовании в результате соударения метеоритов с поверхностью Луны. Такие соударения являются причиной не только измельчения, но и переноса частиц на поверхности Луны, а также выброса с нее некоторой доли частиц с размерами менее 1-2 мкм.

Для этих исследований было выделено около 20 г грунта из средней части пробы, т. е. с глубины около 100 мм от поверхности Луны. Опытами руководил В. В. Громов.

Плотность грунта в рыхлом насыпном состоянии оказалась равной 1,115 г/см?, а после уплотнения вибрацией, ударами и трамбованием – 1,793 г/см?, чему соответствуют коэффициенты пористости 1,7 и 0,67.

Коэффициент сжимаемости грунта, а = Ае / Ар быстро уменьшался с ростом нагрузки. Образец, помещенный в компрессионный прибор в рыхлом насыпном состоянии, интенсивно уплотнялся уже при первых двух ступенях нагружения в такой последовательности:

Высокие абсолютные значения, а свидетельствуют о чрезвычайно большой сжимаемости реголита в рыхлом насыпном состоянии. В связи с этим испытания на сдвиг можно было провести только после предварительного уплотнения образца вертикальным давлением, равным максимальному давлению при проведении опыта на сдвиг. Оказалось, что уплотнение сильно влияет на сопротивление сдвигу. При плотности р=1,29 г/см? угол внутреннего трения равен 10-12°, при плотности р = 1,51 г/см? он увеличивается до 22°, при р = 1,6 г/см? доходит до 30°.


Читайте также:
Сказочный рассказ о Земле для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса