Характеристика лунного реголита | Космос | Рассказы о космосе


Характеристика лунного реголита

Категория : Поверхность луны

Луна. Поверхность луныИсследовались также фрикционные свойства лунного грунта и двух его земных аналогов – андезитобазальтового песка, отобранного в районе Ключевского вулкана на Камчатке, и базальта, взятого в монолитном и раздробленном состоянии из Берестовецкого карьера на Украине. В качестве коитртел были использованы образцы металлических и неметаллических материалов, применяемых в космической технике.



Для испытаний предоставлялось малое количество лунного грунта. Поэтому потребовалась разработка специальной методики подготовки образцов. Сущность ее заключается в том, что на один из торцов цилиндрической матрицы из алюминия, покрытый слоем эпоксидной смолы, напылялось исследуемое вещество, в нашем случае это был лунный грунт или два его земных аналога: андезитобазальтовый песок и молотый базальт.

Детальные морфологические исследования типичного морского реголита, доставленного автоматической станцией «Луна-16», были выполнены К. П. Флоренским, Л. С. Тарасовым и их сотрудниками.

Колонка реголита, отобранного станцией «Луна-16», целиком заполнила буровую трубу. Заметного перемешивания материала при транспортировке не отмечалось. Помещенный на лотке приемной камеры образец реголита не имел видимой слоистости и оказался однородным по всей высоте. Реголит в целом представлял рыхлый разнозернистый темно-серый (черноватый) тонкозернистый порошок с включениями отдельных более крупных зерен, обладающих сильным зеркальным эффектом. По своему составу реголит относится к базальту с несколько повышенным количеством титана и железа и пониженным содержанием натрия и калия.

Реголит легко слипается в отдельные рыхлые комки и легко формуется. Несмотря на заметную слипаемость, он обладает неустойчивой, легко нарушаемой структурой. Нарушение начальной структуры реголита без всякого внешнего воздействия наблюдалось через несколько дней после его помещения в приемную камеру. Образец реголита с откосом в 30°, установленный в зоне очень слабого, но постоянного вибрационного действия, через несколько месяцев полностью растекся на подставке, приняв угол откоса не более 5°.


Читайте также:
В нашей солнечной системе для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Уровень зун | Купить участок в липецке под строительство дома тут. | секс через дырку в стене