Морфология частиц образцов грунта | Космос | Рассказы о космосе


Морфология частиц образцов грунта

Категория : Лабораторные установки

Все приборы перед внесением в бокс подвергались тщательной обмывке и стерилизации. Помимо изучения механических свойств, в боксе был выполнен комплекс других исследований лунного грунта. Изучались морфология и типы частиц образцов грунта. Проведен тщательный гранулометрический анализ, определены объемный вес и пористость грунта. Начаты петрологические и минералогические исследования. Здесь же были получены оптические характеристики грунта.



Исследования механических свойств лунного грунта в герметичном боксе были построены на прямых измерениях его характеристик методами, принятыми в механике грунтов. Для этого применялись специально разработанные приборы, позволяющие проводить исследования на малых навесках, а также исключающие возможность загрязнения грунта посторонними примесями. При исследовании использовались сдвиговый прибор СПГЛ-1 для определения сжимаемости и сопротивления грунта сдвигу, микропенетрометр для определения несущей способности и прибор, с помощью которого изучался характер деформации грунта.

Сдвиговый прибор относится к классу приборов одноплоскостного среза с фиксированной поверхностью сдвига. В этом приборе испытываются образцы диаметром 25,2 мм и высотой 9-12 мм. Микропенетрометр позволяет определить сопротивление вдавливанию в грунт инденторов различной формы. В приборе для изучения характера деформации сдвига имеется подвижная перегородка, передвигая которую, можно визуально наблюдать через прозрачные стенки прибора деформацию грунта при выпирании и обрушении.

Универсальная испытательная установка ТОР-1 представляет собой вакуум-камеру, внутри которой размещен комплекс механизмов с измерительными узлами, предназначенными для различных исследований лунного грунта и его аналогов.


Читайте также:
Захватывающие маленькие рассказы для детей и взрослых.
Что такое дыхание Земли?
Есть ли давление в космосе?
Чем нам запомнился Жюль Верн.
Космонавт - Герман Степанович Титов.
Скачать сочинение про космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса