Магниторазрядные насосы | Космос | Рассказы о космосе


Магниторазрядные насосы

Категория : Лабораторные установки

Для высоковакуумной откачки на установке применены турбомолекулярные и магниторазрядные насосы. Предельное давление, достигаемое в камере, 2-6 мм рт. столба.

Лунный грунт находился в буровом снаряде, который представляет собой пустотелую трубу с винтовой нарезкой и резцами на торце. Буровой снаряд заключен в герметичный контейнер.



С помощью специальных приспособлений контейнер был вскрыт и из него извлечен буровой снаряд. Затем лунный грунт взвешивался и с величайшей осторожностью помещался на лоток. После этого проводились его детальный осмотр, фотографирование, изучался характер изменения колонки образца по глубине.

После первичного осмотра колонки в приемной установке были отобраны образцы грунта для первичного изучения в герметичном исследовательском боксе приемной камеры, а также для детальных исследований. Образцы грунта, передаваемые для дальнейшего изучения, помещались в расфасовочные контейнеры, которые через шлюз вынимались из приемной камеры и вскрывались перед началом дальнейших исследований. Следует отметить, что большая часть грунта после завершения исследований была возвращена в приемную камеру на длительное хранение.

Герметичный исследовательский бокс представляет собой вертикальный цилиндр из органического стекла, заполняемый азотом при атмосферном давлении. Внутри бокса имеется несколько отсеков, в которых устанавливаются испытательное оборудование и приборы. Отсеки соединяются между собой окнами, которые могут закрываться герметическими крышками. Для работы с оборудованием и приборами, размещенными в исследовательском боксе, предусмотрено несколько перчаточных устройств.

В исследовательском боксе постоянно поддерживается небольшое избыточное давление азота, что предотвращает возможность натекания внутрь атмосферного воздуха. Оборудование и образцы грунта вносятся в бокс через шлюз, имеющий герметические крышки. Бокс расположен на вращающейся опоре, что позволяет устанавливать его в наиболее удобное положение для работы операторов. Сверху бокса находятся осветители, создающие регулируемый световой поток в заданном направлении.


Читайте также:
Захватывающие маленькие рассказы для детей и взрослых.
Что вы знаете про дыхание Земли?
Есть ли давление в космосе?
Чем нам запомнился Жюль Верн.
Космонавт - Герман Степанович Титов.
Скачать сочинение про космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса