Опыты с пенетрометром | Космос | Рассказы о космосе


Опыты с пенетрометром

Категория : Программа "Аполлон"

На Луне было проведено три опыта с пенетрометром, при которых сначала штырь вдавливали одной рукой, насколько это было возможно, и промежуточную глубину погружения записывали, а затем дожимали двумя руками до отказа. Была достигнута глубина погружения 62 и 68 см. Она лимитировалась только длиной штыря, так как у астронавтов не возникало ощущения упора индентора в твердый подстилающий слой.



При обработке результатов опыта была использована формула Мейергофа для вычисления лобового сопротивления вдавливанию конуса в зависимости от объемного веса грунта, его угла внутреннего трения и сцепления. Сопротивление по боковой поверхности штыря было принято равным 0,3% от лобового сопротивления, отнесенного к единице площади.

Приняв плотность грунта равной 1,8 г/см?, авторы исследования получили следующие вероятные значения параметров сопротивления сдвигу:

Несмотря на очевидную грубость методики и приближенный метод обработки результатов опыта, полученные данные не противоречат результатам определений, проведенных ранее на Луне аппаратами «Сервейер-3 и -7».

Результаты пенетрации и наблюдений за деформацией поверхности грунта под нагрузкой были обработаны с использованием теории взаимодействия пневмошин с мягким грунтом и зависимости между пористостью грунта и сопротивлением пенетрации. На основании этой обработки американские ученые получили данные, представленные.

Отбор проб реголита для определения плотности проводился трубчатыми грунтоносами. Грунтоносы вдавливались в грунт вручную или их забивали геологическим молотком.

Форма наконечника «Аполлона-11» представляется явно неудовлетворительной. Его внутреннее сечение на входе имеет площадь 6,7 см?, а при переходе к цилиндрической части всего 3,0 см?. Вследствие этого очень пористый грунт таким грунтоносом может быть уплотнен почти вдвое, а плотный грунт разрыхлен. Данные о плотности лунного грунта, полученные экспедицией «Аполлон-11», нельзя считать надежными.


Читайте также:
Какая форма земли?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса