АЛС «Сервейер-6» | Космос | Рассказы о космосе


АЛС «Сервейер-6»

Категория : Программа «Сервейер»

Проницаемость лунного грунта в слое толщиной около 25 см оказалась того же порядка, что у земной пыли с зернами крупностью 0,002-0,06 мм, а сцепление, вычисленное по результатам опыта, оказалось равным от 0,0007 до 0,017 кг/см?.



Фотометрическая мишень АЛС «Сервейера-6», на которую налип толстый слой пыли, поднявшейся во время прыжка аппарата. Внешний вид слоя указывает на мелкозернистый состав пыли и присущую ей связность. В то же время рядом находящиеся части конструкции АЛС, по-видимому, не подверглись запылению. Мишень находилась на высоте 1 м от поверхности и на расстоянии около 2 м от ближайшего верньерного двигателя. Предполагается, что в мишень попал комок грунта, который разбился при ударе и образовал налипший слой. Сила сцепления должна быть достаточной не только для того, чтобы противостоять слабому гравитационному притяжению на Луне, но также и гораздо большим силам инерции при последующем посадочном ударе. Было подсчитано, что силы сцепления составляли от 0,0001 до 0,001 кг/см?.

При кратковременном включении верньерного двигателя «Сер-вейера-5» позолоченная поверхность головки датчика альфа-радиометра после опыта стала полностью матовой, темно-серой. Пыль, по-видимому, покрыла его равномерным слоем, осаждаясь из поднятого облака, а не в результате попадания комка, хотя некоторые комки, лежавшие на поверхности, были отброшены более чем на 3 м.

Подобные явления наблюдались в лабораторных экспериментах с минеральными порошками крупностью меньше 10 мкм даже без глубокого вакуума. В вакууме они усиливались.   С   частицами крупностью 100 мкм этого уже не происходит, даже в хорошем вакууме. Предполагается, что на АЛС «Сервейер-3» часть зеркала телекамеры тоже была покрыта тонким слоем налипшей пыли. Пыль, очевидно, поднялась во время тройного прыжка АЛС при посадке.


Читайте также:
Космонавт - Титов Герман Степанович.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Хотите купить диплом фельдшера по низкой цене и быть уверенным в его качестве? Посетите сайт http://originality-diplomy.com/купить-диплом-фельдшера и оформите заказ уже сегодня. tpa cheesecake graham crust,Организация свадеб еще