Деформации поверхности | Космос | Рассказы о космосе


Деформации поверхности

Категория : Программа «Сервейер»

Следует заметить, что приведенный выше расчет по Скотту исходит из предположения о том, что грунт деформируется по схеме общего сдвига по Терцаги. В то же время ряд данных свидетельствует о том, что более правильной была бы схема местного сдвига, использованная, в частности, при динамических расчетах. Такое положение еще раз говорит о недостатке экспериментальных данных и указывает на предварительный характер полученных цифр.



Опоры и амортизационные блоки, деформируя грунт, создавали откосы различной глубины и крутизны, по которым также можно судить о механических свойствах грунта. Вертикальные откосы были получены при рытье траншей манипуляторами «Сервейера-3 и -7». Ровность стенок траншеи и хорошо заметные следы работы ковша свидетельствуют о мелкозернистом составе грунта и наличии некоторого сцепления. Глубина траншей в разных опытах колебалась от 1 до 18 см. Наибольшие значения сцепления и трения в грунтах были выявлены при рытье траншеи глубиной 18 см «Сервейером-3» и 15 см «Сервейером-7».

Помимо оценки гранулометрического состава, анализ фотоснимков позволил получить представление о характере деформации реголита при действии на него местной вертикальной нагрузки от ковша манипулятора «Сервейера-3». Фотографии поверхности лунного грунта, полученные с этой станции, и фотографии, сделанные спустя 2,5 года в том же месте экипажем «Аполлона-12», показывают, что при деформации грунта ковшом манипулятора или корпусом фотоаппарата образуется сетка трещин. На первый взгляд по снимкам АЛС создается впечатление, что на мягком слое грунта лежит тонкая хрупкая корочка, которая и растрескивается под действием нагрузки на отдельные плитки.

Фотографирование тех же самых деформированных аппаратом участков поверхности, которое было сделано позднее участниками экспедиции «Аполлон-12» с помощью ручной фотокамеры, дало совершенно иные результаты. Вместо плоской поверхности, рассеченной узкими трещинами, стал, виден сложный рельеф с глубокими вмятинами и крутыми откосами.


Читайте также:
Наша солнечная система планеты и спутники.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса